Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Грузия решила усилить охрану границы с Абхазией из-за убийства своего гражданина

Грузия решила усилить охрану границы с Абхазией из-за убийства своего гражданина

348


Грузия решила усилить охрану границы с Абхазией из-за убийства своего гражданина
Фото: Михаил Мордасов / РИА НовостиВласти Грузии решили усилить охрану границы с Абхазией после убийства на контрольно-пропускном пункте абхазским пограничником гражданина Грузии. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы Службы государственной безопасности Грузии Леван Изория.

Изория отметил, что грузинская сторона намерена усилить патрулирование границы с целью не допустить повторения подобных инцидентов. Он также сообщил, что власти Тбилиси намерены провести первую за четыре года встречу с абхазской стороной в рамках Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), а также потребовал наказать виновного в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что Тбилиси готов разместить на границе дополнительные посты, но признал, что этот вопрос требует вмешательства международных посредников.




В свою очередь, в МВД Абхазии призвали грузинские власти не использовать убийство Отхозории для нагнетания обстановки. «Вызывает сожаление и то, что грузинская сторона, в частности МИД Грузии, решила использовать это событие для нагнетания обстановки, в очередной раз пытаясь набрать политические очки в информационной войне», — отметили в ведомстве.

Инцидент на контрольно-пропускном пункте «Набакиа» на границе Грузии с Абхазией произошел 19 мая. По версии официального Сухума, между военнослужащим погранотряда Службы госбезопасности Абхазии и гражданином Грузии Гиглой Отхозория, пытавшемся перейти границу без документов в состоянии опьянения, произошел конфликт. В результате Отхозория был застрелен.

По версии Главной прокуратуры Грузии, Отхозория пытался договориться с абхазскими пограничниками о провозе продуктов. Между ними вспыхнула перепалка, после чего Отхозория вернулся на территорию Грузии, но абхазские пограничники догнали его, после чего один из них — Рашид Канджиоглы — несколько раз выстрелил в мужчину.

По факту убийства Отхозории правоохранительные органы Абхазии и Грузии возбудили уголовные дела.

Инцидент был заснят на камеру видеонаблюдения и выложен в Сеть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК