Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Обама обвинил Россию в нежелании сокращать ядерное оружие

Обама обвинил Россию в нежелании сокращать ядерное оружие

436


Обама обвинил Россию в нежелании сокращать ядерное оружие

России не считает необходимым сокращать ядерное оружие по внешнеполитическим причинам. Такое мнение выразил американский президент Барак Обама во время выступления на телеканале NHK.

По словам американского лидера, в 2009 году он утверждал, что хочет освободить мир от ядерного оружия. Обама признал, что на сегодняшний день прогресса в этом направлении достигнуть не удалось. Президент напомнил, что еще в начале его президентства США заключили с Россией соглашение о сокращении наступательных ядерных вооружений CHB-3. Но не смотря на это, теперь Москве якобы невыгодно уменьшать свой ядерный потенциал.
Обама уверен, что такая позиция России, а также застой в области ядерного разоружения, связан с внешнеполитическими факторами, например с ситуацией на Украине.



Интересно, что интервью Барака Обамы прозвучало накануне визита в Японию. Американский лидер намерен 25 мая посетить Хиросиму. Обама утверждает, что теперь Япония и США стали союзниками, и для этого надо поддерживать теплые отношения и стремиться к миру.
Напомним, в 1945 году на Хиросиму напали Соединенные Штаты. Авиация провела атомную бомбардировку по городу, в результате чего погибли 140 тысяч японцев. Таким образом, Барак Обама станет первым президентом, который посетит Хиросиму после ужасной трагедии.
Многие американские организации раскритиковали планы Обамы посетить Хиросиму. Так, по мнению адмирала ВМФ в отставке Ллойда Вэйси, визит американского президента в Хиросиму можно будет считать извинением перед японским народом. При этом Вэйси считает, что таким образом Обама оскорбит всех ветеранов, которые освобождали Азию в годы Второй Мировой войны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК