Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эрдоган поручил новому лидеру правящей партии сформировать кабмин

Эрдоган поручил новому лидеру правящей партии сформировать кабмин

638


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 22 мая, поручил новоизбранному лидеру правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырыму сформировать новое правительство республики. Об этом телеканал NTV сообщает со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Ранее в воскресенье глава кабинета министров Ахмет Давутоглу подал президенту прошение об отставке. Эрдоган документ одобрил и назначил Давутоглу исполняющим обязанности главы правительства до формирования нового кабинета министров.

Как ожидается, новым премьером Турции будет назначен нынешний министр транспорта, судоходства и связи Бинали Йылдырым, который ранее в воскресенье был избран председателем ПСР, сместив с этой должности Давутоглу. Решение было принято на внеочередном съезде политического объединения.




Давутоглу отказался выставлять свою кандидатуру на пост главы партии. Между ним и президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в последнее время возникли разногласия по вопросам урегулирования курдской проблемы и задержания журналистов, критикующих власть. Кроме того, он выражал несогласие с планами главы государства превратить Турцию из парламентской республики в президентскую. Между тем сам Давутоглу подчеркивал, что у него с Эрдоганом сохраняются «братские отношения».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК