Создать аккаунт
Главная » Последние новости » США отменили эмбарго на поставки оружия Вьетнаму

США отменили эмбарго на поставки оружия Вьетнаму

427


США отменили эмбарго на поставки оружия Вьетнаму
Фото: Carolyn Kaster / APСША приняли решение отменить эмбарго на поставки оружия Вьетнаму. Об этом сообщает Associated Press.

«К настоящему моменту стороны достигли необходимого уровня взаимного доверия и сотрудничества», — объяснил данный шаг президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам переговоров с вьетнамским коллегой Чан Дай Куангом. Американский лидер назвал эмбарго «пережитком холодной войны» и призвал к усилению взаимодействия США и Вьетнама в военной сфере. Чан Дай Куанг поблагодарил Обаму за отмену эмбарго.




Эмбарго на поставку Вьетнаму оружия было частично отменено в 2014 году. Хотя с тех пор Ханой не купил ни одной единицы американской военной продукции, этот шаг рассматривался как свидетельство поддержки Вьетнама со стороны США в территориальном споре вокруг островов в Южно-Китайском море.

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют КНР, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли (вьетнамцы именуют его Чыонгша, китайцы — Наньша), шельф в районе которого, как считается, богат нефтью и газом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК