Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Роскомнадзор обвинил соцсети в утечке личных данных тысяч автовладельцев

Роскомнадзор обвинил соцсети в утечке личных данных тысяч автовладельцев

582


Роскомнадзор обвинил соцсети в утечке личных данных тысяч автовладельцев
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Роскомнадзор посчитал, что база автомобильных номеров на сайте autonum.info, позволяющая по номеру машины найти имя и номер телефона владельца, «с большой долей вероятности» могла быть составлена на основе информации с форумов, социальных сетей, а также объявлений в интернете. Об этом в среду, 23 мая, сообщается на странице ведомства в Facebook.

В Роскомнадзоре отметили, что база данных содержит информацию не обо всех автовладельцах, при введении большого числа номеров система не смогла предоставить сведений. По мнению представителей ведомства, это позволяет исключить версию об утечке в сеть базы ГИБДД.




В пользу версии о том, что сведения взяты из открытых источников, говорит характер и перечень обнародованных данных (имя владельца авто, часть телефонного номера, марка автомобиля и госномер), считают в Роскомнадзоре. В ведомстве добавили, что продолжат на систематической основе наблюдать за деятельностью autonum.info.

На бесплатный сервис, с помощью которого можно получить данные о владельце автомобиля по госномеру, 20 мая обратила внимание газета «Ведомости». На сайте сообщается, что он призван помочь найти хозяина в случае, когда его автомобиль мешает проезду или если машину собираются эвакуировать.

На портале утверждается, что база сформирована самими пользователями. Только 18 мая на сайт было добавлено больше восьми тысяч госномеров. Сам ресурс был зарегистрирован 1 апреля 2016 года, физически он расположен в Нидерландах. Контакты и имена разработчиков сервиса на сайте не указаны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК