Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Китае археологи обнаружили самую древнюю пивоварню в мире

В Китае археологи обнаружили самую древнюю пивоварню в мире

515


В Китае археологи обнаружили самую древнюю пивоварню в мире

В северной части Китая ученые-археологи обнаружили осколки глиняных горшков, содержащих остатки некого напитка. После проведенного спектрального анализа выяснилось, что в этих горшках хранилось пиво. На сегодняшний день эти находки являются самым древним доказательством того, что в Китае 5000 лет назад люди успешно освоили технологии пивоварения.
В то время люди владели уникальным мастерством варки пенного напитка. Это была особая технология, включающая элементы, характерные для западных и восточных традиций пивоварения. Анализ осадка желтоватого цвета, который остался на глиняных горшках, показывает, что пиво в своем составе имело ячмень, трясунку, просо, клубни. Самым удивительным для ученых был факт наличия у китайцев ячменя пять тысяч лет назад. Это на тысячу лет раньше, чем считалось. Исследователи отметили, что ячмень использовался жителями Поднебесной, как основной ингредиент в пивоварении, а уж потом он стал основной сельскохозяйственной культурой.



Находку археологи сделали на севере Китая недалеко от реки Вэй. Они вели работы в двух ямах, которые датируются 3400-2900 годами до н.э. В них ученые обнаружили предметы, применяемые в процессе приготовления пива, для его фильтрации и хранения. Точные пропорции напитка не известны, однако ученые предположили, что пиво того времени имело кисло-сладкий вкус.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК