Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Объем розничных кредитов в России превысил 9 триллионов рублей

Объем розничных кредитов в России превысил 9 триллионов рублей

408


Объем розничных кредитов в России превысил 9 триллионов рублей
Фото: Игорь Зарембо / РИА НовостиПортфель розничных кредитов в России в первом квартале 2016 года вырос на 0,6 процента, достигнув 9,1 триллиона рублей. Об этом во вторник, 24 мая, со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ) сообщает РИА Новости.

«Этому поспособствовало в том числе и оживление кредитной активности населения в первом квартале 2016 года, по итогам которого банки выдали 5,15 миллиона кредитов общим объемом более 606 миллиардов рублей», — говорится в материалах ОКБ.

Позитивная динамика прироста объемов кредитных портфелей была зафиксирована в 35 субъектах России, однако только в 17 из них рост превысил среднее значение. Наиболее активно росло кредитование в Приволжском федеральном округе: Республике Марий Эл (плюс 3,8 процента), Мордовии (плюс 3,7 процента), Чувашии (плюс 3,6 процента), Татарстане (плюс 2,9 процента).




Наибольшее снижение объемов кредитных портфелей зафиксировано в Карачаево-Черкесии (минус четыр процента), Чеченской республике (минус 2,8 процента), Чукотском автономном округе (минус 2,4 процента), Бурятии (минус 2,3 процента), на Алтае (минус 2,2 процента) и в Калмыкии (минус 2,2 процента).

Чукотка и Чечня хоть и отличаются хорошей платежной дисциплиной и низким уровнем закредитованности заемщиков, но по-прежнему остаются регионами с невысокой кредитной активностью населения и минимальным уровнем проникновения розничного кредитования, отмечают в ОКБ.

В понедельник, 23 мая, международное рейтинговое агентство Moody's отметило в своем сообщении, что риски на рынке потребительского кредитования в России постепенно снижаются.

16 мая эксперты Moody’s также сообщали, что в 2016 году ситуация в российском банковском секторе продолжит улучшаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК