Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Словацкий советник Гройсмана презентовал план мирного возвращения Крыма Украине

Словацкий советник Гройсмана презентовал план мирного возвращения Крыма Украине

391


Словацкий советник Гройсмана презентовал план мирного возвращения Крыма Украине
Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»Словацкий советник премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Иван Миклош заявил, что экономический рост позволит Киеву вернуть контроль над Донбассом и Крымом. Об этом он сказал во вторник, 24 мая, в интервью порталу LB.ua.

«Если Украина будет развитой и богатой страной, будет шанс в будущем снова контролировать полностью Донецкую и Луганскую области, и может быть вернуть Крым. Если крымчане увидят, что на Украине живется намного лучше, чем в России», — заявил Миклош.

Необходимым для стимулирования экономического развития Украины он назвал закрытие сельских школ и больниц, повышение пенсионного возраста, приватизацию ряда крупных госпредприятий. Миклош также выступил за изменение упрощенной системы налогообложения. «Это хорошая система, но сейчас она слишком широкая», — сказал он.




По словам советника Гройсмана, при выполнении этих условий Украина в ближайшие годы все равно не сможет обогнать по темпам экономического развития Польшу, ВВП которой в четыре раза выше. «Вы потеряли 25 лет, это правда», — сказал Миклош, добавив, что опережение России считает для Киева реалистичной целью. «Если Украина проведет реальные реформы, то сможет расти в долгосрочной перспективе на 5-6 процентов каждый год, а в более короткой перспективе на 7-9 процентов», — отметил он.

Иван Миклош был назначен на должность советника главы правительства Украины 22 апреля. В 1998–2002 годах он занимал пост заместителя премьер-министра и министра экономики Словакии, с 2002 года по 2006-й — министра финансов, с 2010-й по 2012-й был вице-премьером и главой Минфина.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК