Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Красноярском крае появится Алюминиевая долина

В Красноярском крае появится Алюминиевая долина

613


В Красноярском крае появится Алюминиевая долина
Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»В Красноярском крае начинается создание «Алюминиевой долины» — особой экономической зоны для металлургических предприятий Красноярска и Дивногорска. Об этом сообщает newslab.ru.

Сейчас запущен первый этап проекта, в течение которого будет разработан план организации особой экономической зоны, подготовлен список компаний-резидентов и перечень экономических преференций.

Проект реализуют Алюминиевая ассоциация России и правительство Красноярского края. Решение о создании «Алюминиевой долины» было принято 20 мая в Красноярске. В обсуждении приняли участие представители правительства Красноярского края, Алюминиевой Ассоциации и «РУСАЛа».




«Алюминиевая долина» будет представлять собой комплекс современных предприятий по выпуску алюминиевой продукции. Участники ОЭЗ получат доступ к инженерной и транспортной инфраструктуре края для развития своих производств. Они смогут сократить издержки благодаря соседству с поставщиками первичного алюминия.

Планируется, что на пилотном этапе «Алюминиевая долина» привлечет в регион не менее 200 миллионов долларов и создаст около 1200 новых рабочих мест. Готовность участвовать в работе ОЭЗ подтвердили восемь зарубежных компаний, сообщили инициаторы проекта.

Результаты первого этапа работы по организации «Алюминиевой долины» будут представлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК