Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Перекресток» уличили в манипуляциях со сроком хранения мяса

«Перекресток» уличили в манипуляциях со сроком хранения мяса

731


«Перекресток» уличили в манипуляциях со сроком хранения мяса
Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»Россельхознадзор в ходе проверки в сети «Перекресток» выявил в одном из гипермаркетов Москвы нарушения маркировки и хранения мясной продукции. Об этом во вторник, 24 мая, сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что ретейлер продлевает сроки годности поступившего на реализацию в торговую сеть мясного сырья путем переработки. Так, на маркировке производителя указан срок годности — 12 часов после вскрытия вакуумной упаковки. Однако «Перекресток» после переработки — изготовления мелкокусковых полуфабрикатов из свинины — указывает на маркировке уже сроки годности от 48 до 72 часов. Производителем на таком продукте значится сам магазин.

Кроме этого, установлено, что «Перекресток» нарушает условия температурного режима: охлажденные мясные полуфабрикаты хранятся в пластмассовых ящиках при температуре торгового зала (плюс 15 градусов), тогда как по санитарным правилам они должны храниться в холодильных витринах при температуре не выше четырех градусов. Это нарушение может привести к развитию в мясе гнилостной (патогенной) микрофлоры и стать возбудителем пищевых отравлений.




О возможных санкциях для ретейлера в сообщении Россельхознадзора не говорится.

В феврале 2016 года Россельхознадзор оштрафовал «Перекресток» за торговлю мясом в магазинах «Карусель». Выяснилось, что на предприятии не обеспечивается «прослеживаемость» мясной продукции на всех стадиях производства. «В разделочном цехе нет графиков уборки, мойки, дезинфекции производственных помещений, чистки, мойки и дезинфекции технологических оборудования и инвентаря», — рассказали в ведомстве. В рязанском «Перекрестке» инспекторы также зафиксировали нарушения в условиях хранения и обработки мясной продукции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК