Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Госдуме предложили ограничить сроки сбора россиянами кедровых орехов

Госдуме предложили ограничить сроки сбора россиянами кедровых орехов

519


Госдуме предложили ограничить сроки сбора россиянами кедровых орехов
Фото: Александр Кряжев / РИА НовостиЗаксобрание Еврейской автономной области внесло в Госдуму законопроект, который предлагает регионам устанавливать сроки заготовки и сбора кедровых орехов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений. Документ опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

«С целью заготовки большего объема ореха граждане начинают его сбор до наступления срока его полного созревания. Заготавливая кедровый орех, граждане часто прибегают к способам заготовки ореха, наносящим вред деревьям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.




По мнению законодателей, несвоевременный сбор орехов гражданами может привести к тому, что специальные организации не смогут запасти семена для сохранения кедров, а дикие животные лишатся корма.

Также предлагается увеличить административные штрафы за самовольный сбор недревесных лесных ресурсов, поскольку существующие сейчас штрафы окупаются за счет реализации собранного. Так, граждан предлагается штрафовать на 1-2 тысячи рублей (сейчас штраф — от 500 до 1 тысячи рублей), должностных лиц — на 3-5 тысяч рублей, а юридических лиц — на 20-30 тысяч рублей.

В апреле в Госдуму внесли законопроект с поправками в Лесной кодекс, позволяющими гражданам бесплатно собирать валежник в лесах.

В 2015 году российские лесоводы собрали рекордный за последние 10 лет урожай шишек. Было собрано 154 тонны семян, что на 50 тонн превышает запланированный уровень.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК