Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День защиты детей 1 июня: история и традиции праздника

День защиты детей 1 июня: история и традиции праздника

892


День защиты детей 1 июня: история и традиции праздника

Вместе с первым днем лета, теплом и ярким солнышком наступает долгожданный праздник, посвященный детям всего земного шара – всемирный день защиты детей. Этот праздник является одним из самых старых и отмечается 1 июня в большинстве стран, он возник в 1925 году в Женеве, в ходе всемирной конференции, проводимой в связи с обсуждением вопроса благополучия детей.

1 июня 1925 года в Сан-Франциско китайский консул устроил детский праздник, собрав детей сирот на фестиваль лодок-драконов, этот праздник как раз совпал с проведением конференции в Женеве, поэтому считают, что нынешний всемирный детский праздник основал китайский консул.

Однако международный день защиты детей (1 июня) окончательно был признан лишь после окончания второй мировой войны, в то время как никогда была остра проблема сохранения благополучной жизни детей и их полноценного развития – это и стало главной обсуждаемой темой женского конгресса в 1949 г. в Париже.

День защиты детей 1 июня: история и традиции праздника




Этот государственный праздник имеет свой флаг, на котором изображены человеческие фигурки различных цветов расположенные вокруг знака земли на зеленом фоне, они символизируют гармонию, личностный рост, плодородие и светлое будущее. Различие цвета фигурок означает разнообразие людей, живущих на планете, а символ земли, это ничто иное как их общий дом.

В этот день проходят не только празднования и развлекательные мероприятия, но и активно обсуждаются актуальные проблемы современного детства.

Возможно, мало кто знает, но 1 июня также выбран в качестве дня против абортов. Именно в этот день проводятся акции посвященные защите прав еще нерожденных детей. В РФ существуют организации, которые создают центры материальной и психологической помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

День защиты детей 1 июня: история и традиции праздника


Некоторые страны день ребенка проводят 20 ноября, это дата подписания декларации о правах ребенка Генеральной Ассамблеей ООН.

Вместе с Россией 1 июня день защиты детей отмечает еще 51 страна. Эта дата весьма удачно совпала с открытием теплого сезона, всевозможных аттракционов и уличных развлечений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК