Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Обмен Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, 25 мая: летчицу встретили в Киеве как героя (ВИДЕО)

Обмен Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, 25 мая: летчицу встретили в Киеве как героя (ВИДЕО)

582


Обмен Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, 25 мая: летчицу встретили в Киеве как героя (ВИДЕО)

Надежда Савченко, последние новости 25.05.2016: в Сети появилась запись первого выступления Савченко после освобождения.

Обмен Савченко 25 мая 2016, последние новости: украинку встретили в Киеве как героя

В Киевском аэропорт Борисполь приземлился самолет с украинской летчицей Надеждой Савченко на борту, ранее вылетевший из Ростова-на-Дону. Соответствующее заявление сделал президент Украины Петр Порошенко, чей кортеж заранее прибыл в воздушную гавань. Летчицу встречали также журналисты и ее родственники, а прямую трансляцию из аэропорта вела украинская редакция радио "Свобода".
Обмен Савченко онлайн ВИДЕО



Глава Украины написал о прибытии Савченко в Twitter: "Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!"
Выступление Савченко 25 мая 2016 перед журналистами сняли на ВИДЕО

Сама Надежда Савченко в аэропорту "Борисполь" выступила с эмоциональной речью перед журналистами.

В частности, она заявила, что готова снова вернуться на поле боя и "пожертвовать жизнью за Украину".

"Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен за то, что не мешали. Благодарю всех", - сказала Надежда Савченко.
Также она попросила прощения у матерей, чьи дети не выжили в карательной операции на юго-востоке Украины.

"Хочу попросить прощения у родителей, дети которых не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе. Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе", - сказала военнослужащая.

Видеозапись ее первого с момента освобождения выступления появилась в Сети.

Ранее телеканал HromadskeTV опубликовал видео прибытия в аэропорт кортежа Порошенко.




Кортеж Петра Порошенка прибув в аеропорт Бориспіль для зустрічі Надії Савченко pic.twitter.com/S0nllNuKWD
— Hromadske.TV (@HromadskeTV) 25 мая 2016 г.


Также, судя по опубликованным в соцсетях снимкам, встречать Савченко в аэропорту приехала глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.


Юлия Тимошенко, Мама Надежды Савченко и Вера Савченко прибыли встречать Надю pic.twitter.com/qCLQuxZfA9
— Буквы (@Bykvu) 25 мая 2016 г.


По словам пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, из аэропорта Надежда Савченко сразу направится в администрацию президента для встречи с Петром Порошенко, который, кстати, отметил освобождение летчицы новым хэштегом в соцсетях.

Вместо уже привычного #FreeSavchenko (свободу Савченко) в официальном Facebook главы Украины в новости о приземлении самолета с летчицей в Киеве стоит тег #‎SavchenkoIsFree (Савченко свободна).

Обмен Савченко на россиян: реакция Пескова

Позднее стало известно о том, что президент России Владимир Путин помиловал осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также отметил, что в графике главы государства нет встречи президента с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым.

"Одновременно с этим президент Путин подписал указ о помиловании Савченко. И на украинском самолете, который прибыл в Ростов за ней, она уже доставлена в Киев", - уточнил он.

Помилованию россиян предшествовала встреча Владимира Путина с родственниками погибших российских журналистов, в гибели которых обвинялась Савченко. В частности на сайте Кремля в 14:20 появилось сообщение о встрече главы государства с Екатериной Корнелюк (вдовой специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка) и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала "Россия" Антона Волошина.
Как отметил Владимир Путин, решение о помиловании Савченко было "продиктовано соображениями гуманизма", и выразил надежду, что оно приведет к снижению напряженности в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

"Хочу выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", - завил президент на встрече с родственниками российских журналистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК