Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Бедные страны ОПЕК попали в долговую яму из-за рухнувших нефтяных цен

Бедные страны ОПЕК попали в долговую яму из-за рухнувших нефтяных цен

463


Бедные страны ОПЕК попали в долговую яму из-за рухнувших нефтяных цен
Фото: Isaac Urrutia / ReutersБедные члены ОПЕК — Ангола, Венесуэла, Нигерия и Ирак, набравшие кредиты в условиях высоких нефтяных цен, — из-за падения котировок оказались в долговой яме, пишет Reuters в среду, 25 мая. Теперь для обслуживания своих финансовых обязательств этим странам приходится поставлять своим кредиторам в три раза больше нефти, чем при благоприятной ценовой конъюнктуре.

Возросшее долговое бремя усугубило раскол между членами ОПЕК, пишет агентство. Бедные страны настаивают на согласовании сокращения добычи, в то время как богатые члены картеля, в том числе Саудовская Аравия, выступают против этой меры, несмотря на падение цены на нефть на 60 процентов за последние два года.

В этом году Анголе, Нигерии, Ираку и Венесуэле придется поставить своим кредиторам нефть на сумму от 30 миллиардов до 50 миллиардов долларов, следует из расчетов Reuters. При цене в 120 долларов за баррель для погашения задолженности размером 50 миллиардов долларов потребовались бы годовые экспортные поставки нефти объемом один миллион баррелей в сутки, тогда как при цене нефти в 40 долларов — более трех миллионов баррелей в сутки.




В то же время, у состоятельных членов ОПЕК — Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара — очень мало совместных предприятий с иностранными компаниями, нет соглашений на условиях предоплаты с Китаем и нет необходимости занимать у трейдеров.

Во вторник, 24 мая, эксперт Citigroup заявил, что стратегия Саудовской Аравии Vision 2030, которая призвана снизить зависимость королевства от нефти, является предвестником гибели для ОПЕК.

В то же время президент ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада не исключил, что переговоры по сокращению нефтедобычи могут быть возобновлены.

Ближайшие переговоры представителей стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, могут состояться 2 июня в Вене. На предыдущей встрече, прошедшей в Дохе 17 апреля, участники не достигли соглашения о заморозке объемов нефтедобычи.

По состоянию на 25 мая 17:30 мск, цена барреля Brent на лондонской бирже ICE составила 49,48 доллара. Баррель американской нефти WTI торговался у отметки 49,34 доллара.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК