Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Шведский парламент ратифицировал договор с НАТО о сотрудничестве

Шведский парламент ратифицировал договор с НАТО о сотрудничестве

772


Шведский парламент ратифицировал договор с НАТО о сотрудничестве
Фото: Zumapress / Globallookpress.comПарламент Швеции ратифицировал договор с НАТО о сотрудничестве. Об этом в среду, 25 мая, сообщает Reuters.

Решение принято 291 голосом против 21. Согласно условиям документа, военные Североатлантического альянса будут активнее участвовать в учениях на шведской территории. Кроме того, в случае начала войны в регионе Стокгольм готов одобрить размещение контингента НАТО.

«Эта сделка не изменит ни наших отношений с НАТО, ни основ нашей оборонной политики, — пообещал министр обороны Петер Хульквист депутатам. — Мы не будем вступать ни в какие альянсы, и ни один солдат НАТО не ступит на шведскую землю без приглашения».




Как отмечает агентство, решение парламента отражает растущие опасения Стокгольма в отношении амбиций Москвы. Шведские власти регулярно обвиняют Россию в том, что ее самолеты нарушают шведское воздушное пространство. Кроме того, шведы утверждают, в стране активно действует российская разведка.

В последние годы Швеция, по мнению Москвы, все больше сближается с НАТО. Шведские солдаты участвуют в операциях альянса в Афганистане. Хотя правящая левоцентристская коалиция пообещала не вступать в военные блоки, основные оппозиционные правоцентристские партии выступают за полноправное членство в альянсе. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. Это высказывание российского дипломата вызвало негодование в Стокгольме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК