Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые предупредили об опасности радиоактивного заражения США

Ученые предупредили об опасности радиоактивного заражения США

455


Ученые предупредили об опасности радиоактивного заражения США
Фото: pennenergy.comПожар на складе отработанного радиоактивного топлива какой-либо АЭС, расположенной на востоке США, может привести к катастрофическим для жителей страны последствиям. Масштабы возможного бедствия превысили бы потери Японии в результате аварии на АЭС Фукусима-1. Посвященное этому исследование американских физиков направлено на публикацию в журнал Science & Global Security, кратко о нем сообщает Science News.

По мнению авторов, накапливаемое отработанное топливо АЭС представляет угрозу для страны. После того, как топливо удаляется из активной зоны реактора, радиоактивные продукты деления продолжают распадаться, выделяя тепло. Все АЭС страны хранят отработанное топливо на дне глубоких бассейнов как минимум четыре года, в течение которых оно медленно остывает. Ученые оценили последствия аварии в бассейне с отработанным топливом на АЭС в городе Пич-Боттом (штат Пенсильвания).

Крупный пожар на этой АЭС может привести к необходимости переселения 3,46 миллиона человек с территории общей площадью 31 тысячи квадратных километров (это больше площади штата Нью-Джерси). Эти данные получены при помощи программы MACCS2, позволяющую смоделировать распространение радиоактивного дыма ветром. Однако в реальности потери могут быть, как показали ученые, еще больше. Для этого авторы применили программу HYSPLIT, которая вместе с преимуществами MACCS2 учитывает исторические изменения погоды во всем регионе.

В результате пожара на АЭС высвободится цезий-137 (с периодом полураспада в 30 суток) с радиоактивностью 1,6 тысячи петабеккерелей. Ученые смоделировали распространение радиации в течение восьми месяцев с момента потенциальной аварии (1 января 2015 года). Сперва инцидент затронет Пенсильванию и Филадельфию. Смена преобладающего направления воздушных потоков 1 июля приведет к разгону радиации по большинству густонаселенных районов Средне-Атлантических штатов. К концу 2015 года радиоактивное поражение составит более одного мегабеккереля на квадратный метр. Бедствие затронет более 18,1 миллиона человек, проживающих на территории 101 тысячи квадратных километров. Финансовые потери от катастрофы превысят триллион долларов.




В своем исследовании ученые опирались на сведения, известные об аварии АЭС Фукусима-1. Из-за землетрясения и цунами на станции возник пожар, в результате которого три из шести реакторов объекта расплавились и выбросили в окружающее пространство смертельные дозы радиации. Из района бедствия было эвакуировано 88 тысяч человек. Еще столько же покинули дома самостоятельно. Непригодными для жизни оказались 1,1 тысячи квадратных километра земель. Японские власти опасались, что в случае возникновения новых возгораний ветер может способствовать распространению радиоактивного дыма вдоль восточного побережья и поразить еще большие территории, в том числе и Токио.

Для того, чтобы держать его в безопасности, ученые рекомендуют Комиссии по ядерному регулированию США и операторам АЭС повысить контроль за мониторингом ядерной безопасности на станциях. Особое внимание физики обращают на проработку мер срочного реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий (наводнений, цунами и землетрясений). Возможным решением проблемы является хранение отработанного ядерного топлива в плотно упакованных бетонных контейнерах (сухой способ).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК