Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Глава Европарламента пообещал ускорить отмену виз для Украины

Глава Европарламента пообещал ускорить отмену виз для Украины

580


Глава Европарламента пообещал ускорить отмену виз для Украины
Фото: Yves Herman / ReutersЕвропейский парламент (ЕП) ускорит рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Украиной. Об этом заявил глава ЕП Мартин Шульц в среду, 25 мая, в ходе телефонного разговора с украинским лидером Петром Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

«Рассмотрение законодательного предложения Еврокомиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европарламенте начнется уже завтра (в четверг, 26 мая — прим. «Ленты.ру»). Мы сделаем все возможное для скорейшего завершения этого процесса», — отметил Шульц.

Порошенко, в свою очередь, призвал ЕП «к справедливому рассмотрению вопроса о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки» в страны Евросоюза.




21 мая в ходе Совета ЕС в Брюсселе министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв и его немецкий коллега Томас де Мезьер выступили против отмены виз между Украиной и ЕС. «Этот вопрос не может быть решен в течение ближайших недель и месяцев. Франция этого не хочет», — заявил Казнёв. Глава МВД Германии добавил, что необходимо дождаться, пока не будет разработан и одобрен ЕП так называемый механизм экстренного приостановления безвизового режима с третьими странами.

Власти Украины неоднократно называли своими приоритетами отмену визового режима и ассоциацию Украины с ЕС. В апреле ЕК официально предложила Украине отмену визового режима. Теперь предложение ЕК должны одобрить страны-члены ЕС и Европейский парламент. При этом документ будет содержать пункт, согласно которому ЕС сможет восстановить визовый режим в случае наплыва мигрантов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК