Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Турецкий посол ЮНЕСКО подал в отставку из-за лицемерия руководства

Турецкий посол ЮНЕСКО подал в отставку из-за лицемерия руководства

614


Турецкий посол ЮНЕСКО подал в отставку из-за лицемерия руководства
Фото: Francois Durand / Getty Images Посол доброй воли ЮНЕСКО Омер Зюльфю Ливанели подал в отставку, обвинив руководство организации в лицемерии. Об этом сообщает Hurriyet.

В письме, направленном на имя главы ЮНЕСКО Ирины Боковой, Ливанели обвинил ее и других чиновников в предательстве идеалов организации. По его словам, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры зависит от финансирования, предоставляемого государствами, и поэтому не решается выступать с резкой критикой действий их правительств.




Возмущение Ливанели вызвало молчание ЮНЕСКО по вопросу уничтожения культурного наследия человечества на юго-востоке Турции. В ходе боев между турецкой армией и курдскими повстанцами, в частности, был почти полностью разрушен исторический центр города Диярбакыр — Сур. При этом организация, которая в числе прочего должна заниматься вопросами охраны памятников культуры и истории, просто проигнорировала этот факт. Так, на Всемирном гуманитарном саммите о разрушении Сура не было сказано ни слова.

Oмер Зюльфю Ливанели — турецкий композитор, писатель, режиссер и политический деятель. Известен своими левыми взглядами, член Республиканской народной партии. Ливанели — лауреат многочисленных премий, с 1996 года являлся послом ЮНЕСКО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК