Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В ЕС заявили о готовности притормозить введение безвизового режима с Украиной

В ЕС заявили о готовности притормозить введение безвизового режима с Украиной

713


В ЕС заявили о готовности притормозить введение безвизового режима с Украиной
Фото: Валентин Огиренко / ReutersЕвросоюз намерен распространить на Украину и Грузию механизм временного прекращения действия безвизового режима с третьими государствами. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в дипломатическом аппарате ЕС.

По словам собеседника агентства, «страны ЕС не намерены ограждать Украину и Грузию от действия адаптированного механизма временного отказа от безвизового режима». По его мнению, это может существенно затормозить процесс введения безвизового режима с этими странами.

Изменения в механизм приостановки безвизового режима с третьими странами одобрили главы МВД стран Евросоюза на заседании в Брюсселе 20 мая. Этот шаг призван не допустить нового миграционного кризиса в случае внезапного роста числа нелегальных мигрантов. Было решено, что любые дальнейшие шаги по либерализации визового режима ЕС с другими странами будут предприниматься только после того, как обновленный механизм заработает.




На том же заседании министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв и его немецкий коллега Томас де Мезьер выступили против отмены виз между Украиной и ЕС. «Этот вопрос не может быть решен в течение ближайших недель и месяцев. Франция этого не хочет», — заявил Казнёв.

Власти Украины неоднократно называли своими приоритетами отмену визового режима и ассоциацию Украины с ЕС. В апреле ЕК официально предложила Украине отмену визового режима. Теперь предложение ЕК должны одобрить страны-члены ЕС и Европейский парламент. При этом документ будет содержать пункт, согласно которому ЕС сможет восстановить визовый режим в случае наплыва мигрантов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК