Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Замглавы сибирского управления Росрезерва попался на взятке в виде Porsche

Замглавы сибирского управления Росрезерва попался на взятке в виде Porsche

693


Замглавы сибирского управления Росрезерва попался на взятке в виде Porsche
Фото: Иван Буранов / «Коммерсантъ»Замглавы управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу Илгиз Гарифуллин задержан по подозрению в получении взятки. Об этом в четверг, 26 мая, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, Гарифуллину был передан автомобиль Porsche Cayenne стоимостью шесть миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Кроме того, расследование ведется и в отношении представителя ЗАО «Ленпромтранспроект» Станислава Кабанячего. Ему инкриминируется дача взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Следствие полагает, что в период с октября по декабрь 2015 года сибирское управление Росрезерва объявило закрытый конкурс на право заключения договора купли-продажи материальных ценностей, которые выпускаются из государственного мобилизационного резерва. Благодаря Гарифуллину, который воспользовался своим служебным положением, заявка поступила только от «Ленпромтранспроекта». После этого с организацией был заключен договор купли-продажи «с условием цены договора в размере 80 миллионов рублей».




В благодарность за это Кабанячий передал Гарифуллину автомобиль Porcshe Cayenne S. Впоследствии машина была оформлена на жену Гарифуллина.

На данный момент и Гарифуллин, и Кабанячий задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

20 мая начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Курносенко назвал среднюю сумму взятки в России. По его словам, по итогам 2015 года она составила более 188 тысяч рублей. При этом в марте 2016-го этот показатель снизился до 145 тысяч рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК