Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Чайка оценил экологический ущерб Арктике

Чайка оценил экологический ущерб Арктике

555


Чайка оценил экологический ущерб Арктике
Фото: Владимир Федоренко / РИА НовостиАрктическому региону России в 2015 году нанесен экологический ущерб на сумму более 640 миллионов рублей, а виновники нарушений не установлены. Такие данные привел генпрокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Салехарде по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России, сообщает ТАСС.

Большинство экологических преступлений раскрыть не удалось из-за слабого надзора, отсутствия транспортной инфраструктуры, межведомственной разобщенности и дублирования функций, уточнил генпрокурор.

Начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук заявил, что нарушения совершаются при недропользовании и проведении сопутствующих работ, при использовании земель и их рекультивации, при утилизации отходов, отмечает РИА Новости. По его словам, около 15 процентов территории Арктической зоны загрязнено до критического уровня.




В марте министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сказал, что в 2016 году Россия потратит на очистку Арктики 1,6 миллиарда рублей

В Арктическую зону России полностью или частично входят Якутия, Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономный округ, город Воркута. В этих регионах расположено более 450 особо охраняемых природных территорий с общей площадью более 95 миллионов гектаров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК