Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Президент России прокомментировал освобождение Савченко

Президент России прокомментировал освобождение Савченко

512


Президент России прокомментировал освобождение Савченко
Фото: Alexander Zemlianichenko / APОбмен украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева обсуждался с президентом Украины Петром Порошенко давно, при этом данный вопрос не связан с минскими соглашениями. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в пятницу, 27 мая, президент РФ Владимир Путин после переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом.

По словам главы государства, главной целью обмена Савченко было освобождение российских граждан. При этом он подчеркнул, что все пленные с обеих сторон конфликта на востоке Украины должны быть освобождены.

Савченко была приговорена в России к 22 годам лишения свободы по делу об убийстве двух журналистов ВГТРК в Донбассе. Однако 25 мая указом российского президента Владимира Путина она была помилована и отправлена в Киев.




В тот же день в Москву самолетом государственной транспортной компании «Россия» прилетели осужденные на Украине по обвинению в террористической деятельности россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров. Они были помилованы указом Порошенко.

26 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выразил сомнения в том, что возвращение Савченко в Киев поспособствует потеплению отношений между Россией и Европой. В тоже время, представитель Кремля заметил, что в любом случае необходимо сохранять оптимистичный настрой. По его словам, президент Владимир Путин последовательно «высказывается за реставрацию отношений и за дальнейшее их развитие». «Имеется в виду и торгово-экономические связи, и инвестиционные связи, и сотрудничество в сфере обеспечения безопасности на нашем континенте», — уточнил пресс-секретарь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК