Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Жизнь на Марсе и Европе могла уничтожить радиация, полагают ученые

Жизнь на Марсе и Европе могла уничтожить радиация, полагают ученые

493


Жизнь на Марсе и Европе могла уничтожить радиация, полагают ученые

Ученые уже давно выяснили, что наиболее пригодными для внеземной жизни считаются планеты Марс и Европа (спутник Юпитера). Также ученым известно, что все объекты нашей Солнечной системы буквально «купаются» в радиации. Два отдельных, независимых друг от друга исследования выяснили, что галактическая радиация может привести к быстрому уничтожению любого биологического материала на планетах.

У Земли имеется достаточно плотная атмосфера, которая защищает все живое от воздействия галактических космических лучей, которые испускаются удаленными объектами, к примеру, взрывающиеся звезды. А вот у Европы и Марса атмосфера очень тонкая, причем у Европы атмосфера практически отсутствует. По этой причине ученые полагают, что возможная жизнь на этих космических телах могла быть уничтожена под воздействием радиации.



Ученые также полагают, что на Марсе ранее существовал крупный океан с жидкой водой, который исчез несколько миллиардов лет назад. Скорее всего, по мнению специалистов, в нем была жизнь. Сегодня ученые надеются найти ее остатки в виде фоссилизированных микроорганизмов или биологических молекул (аминокислот и блоков белков), но специалисты Центра космических полетов Годдарда при НАСА выяснили, что аминокислоты на Марсе были уничтожены галактическими космическими лучами 50 миллионов лет назад. Другие специалисты от НАСА выяснили, что на Европе ранее существовала толща льда, в которой наверняка была жизнь. Но и ее также уничтожили лучи радиации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК