Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Анкара прокомментировала прогноз о присоединении Турции к ЕС в 3000 году

Анкара прокомментировала прогноз о присоединении Турции к ЕС в 3000 году

539


Анкара прокомментировала прогноз о присоединении Турции к ЕС в 3000 году
Фото: Burhan Ozbilici / APТурецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш считает позорными заявления о том, что страна присоединится к Евросоюзу не раньше, чем в 3000 году. Как сообщает в субботу, 28 мая, РИА Новости, соответствующее заявление зампред правительства сделал в парламенте Турции.

«Если кто-либо утверждает, что процесс вступления Турции в ЕС продлится до 3000 года, то это позор не для Турции, а для тех, кто озвучивает подобные мысли», — сказал Куртулмуш.

По словам чиновника, европейских политиков следует спросить о том, что будет с нынешним ЕС через 30 лет. «Мы выполняем взятые на себя обязательства по вопросу либерализации визового режима. Однако хотелось бы подчеркнуть, что Турция вовсе не зависит от ЕС», — отметил вице-премьер.




22 мая председатель правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что при таких медленных темпах переговоров Турция вступит в Евросоюз не раньше 3000 года. Помимо этого, британский премьер раскритиковал министра Вооруженных сил королевства и сторонника выхода из ЕС Пенни Мордант. По ее словам, весьма вероятно, что Турция войдет в состав Евросоюза в ближайшие восемь лет. На это Кэмерон напомнил, что у Британии, как у любой страны-члена союза, есть право вето на присоединение нового государства.

Нынешнее турецкое руководство считает вступление в ЕС стратегической целью страны. При этом Анкара регулярно критикует Брюссель за слишком жесткие требования, предъявляемые Турции, в частности, на переговорах по либерализации визового режима.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК