Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Набиуллина рассказала об опасности снижения ключевой ставки

Набиуллина рассказала об опасности снижения ключевой ставки

507


Набиуллина рассказала об опасности снижения ключевой ставки
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»Снижение ставки ЦБ может привести к всплеску инфляции. Об этом в понедельник, 30 мая, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает Rambler News Service.

По ее словам, у ЦБ нет цели достигнуть инфляции в четыре процента любой ценой. «Наша оценка показывает, что сейчас резкое снижение процентной ставки не приведет к значимому темпу экономического роста, а может только спровоцировать новый всплеск инфляции», — сказала Набиуллина.

При этом Центробанк предпринимает меры, чтобы достичь уровня инфляции в четыре процента к концу 2017 года. «На наш взгляд, это абсолютно реалистичная задача», — подчеркнула председатель Банка России.




25 мая замминистра Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что в ведомстве ожидают сокращения темпов инфляции в России к концу 2016 года до уровня 6,3-6,5 процента.

В конце апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что рост цен в России в 2016 году составит 6,5 процента и замедлится до четырех процентов в 2019 году.

В 2015 году инфляция в России достигла 12,9 процента, в 2014-м — 11,4 процента.

ЦБ сохраняет ключевую ставку на уровне 11 процентов с августа 2015 года. Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК