Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Китайская CNPC заявила о готовности управлять «Роснефтью»

Китайская CNPC заявила о готовности управлять «Роснефтью»

521


Китайская CNPC заявила о готовности управлять «Роснефтью»
Фото: Bobby Yip / ReutersПредседатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинь подтвердил намерение своей компании участвовать в приватизации «Роснефти» и заявил о заинтересованности в управлении российской госкомпанией. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Россия 24» в понедельник, 30 мая.

«Когда будет сформировано предложение к нам от "Роснефти" о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с компанией для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами», — отметил Илинь.




В апреле о намерении участвовать в приватизации «Роснефти» говорил вице-президент CNPC Ван Чжунцай. По его словам, детали будут обсуждаться на уровне глав России и КНР.

В настоящее время CNPC владеет одним процентом акций «Роснефти», приобретенным в 2006 году в ходе первичного размещения ценных бумаг российской компании на фондовой бирже (IPO).

Правительство России планирует приватизировать 19,5 процента акций «Роснефти». Замминистра финансов Юрий Зубарев в феврале заявлял, что продажа части ценных бумаг госкомпании может принести в бюджет около 490 миллиардов рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК