Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сенатор призвал Турцию извиниться за сбитый Су-24 и выплатить компенсацию

Сенатор призвал Турцию извиниться за сбитый Су-24 и выплатить компенсацию

606


Сенатор призвал Турцию извиниться за сбитый Су-24 и выплатить компенсацию
Фото: Игорь Морозов / РИА НовостиЧлен комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов призвал Турцию извиниться за сбитый бомбардировщик Су-24, передает в понедельник, 30 мая, ТАСС.

«Предложение о нормализации российско-турецких отношений будет иметь перспективу только в том случае, если будут выполнены условия, о которых не раз говорили: извиниться за сбитый российский СУ-24, за гибель летчика», — рассказал Морозов. Также, по его мнению, необходимо выплатить компенсацию за сбитый самолет и только после этого можно поднимать вопрос о нормализации отношений.

Сенатор также посоветовал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступить с извинениями по национальному телевидению. По словам Морозова, если будут соблюдены эти условия, «даже создание рабочих групп не понадобится».




Ранее в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с предложением создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. Глава турецкого МИД отметил, что формат рабочей группы может быть «как формальным, так и неформальным», главное — «найти общий путь к решению противоречий», возникших в отношениях двух государств.

27 мая президент РФ Владимир Путин рассказал о желании Турции восстановить отношения с Россией. Он отметил, что Москва настроена аналогичным образом.

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью 2015 года. В ноябре турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилоты катапультировались, одному из них удалось спастись, второй был расстрелян боевиками.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК