Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ПАРНАС усомнился в подлинности выложенной на «Дваче» базы данных избирателей

ПАРНАС усомнился в подлинности выложенной на «Дваче» базы данных избирателей

598


ПАРНАС усомнился в подлинности выложенной на «Дваче» базы данных избирателей
Кадр: видео parnasparty.ruЗампредседателя партии ПАРНАС Константин Мерзликин усомнился в том, что база данных избирателей, опубликованная на ресурсе «Двач», содержит подлинную информацию о гражданах, зарегистрированных для участия в праймериз Демкоалиции. Об этом Мерзликин сообщил «Ленте.ру» во вторник, 31 мая.

Политик обратил внимание, что появившаяся на «Дваче» база представлена в виде таблицы с паролями, хотя на ресурсах, задействованных в проведении праймериз, информация хранилась в принципиально ином формате. По мнению Мерзликина, пароли в эту таблицу были «вставлены искусственно».

«Пароли не существовали в незашифрованном виде, они появлялись на короткое время в оперативной памяти компьютера. А если оно в оперативной памяти компьютера, то это нельзя слить в виде какой-то таблицы», — подчеркнул Мерзликин, добавив, что «как только появляется таблица — это значит, ее сварганили»




Он добавил, что реальная база данных избирателей содержала имена людей, адреса электронной почты, пароли для голосования и адрес «на уровне района», но у избирателей не запрашивали пароли от почты, данные виртуальных кошельков или фотографии.

«Поскольку многие при регистрации указывали те же пароли, которые они используют для доступа к почте и аккаунтам в социальных сетях, мы сразу всех предупредили: коллеги, меняйте пароли на почте и в соцсетях», — заявил Мерзликин.

Накануне «Двач» разместил сообщение о взломе электронных кошельков избирателей партии ПАРНАС и переводе их средств в самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР). При этом на ресурсе опубликованы скришоты переписок и данные о платежных операциях — якобы с аккаунтов избирателей ПАРНАС.

Утечка данных избирателей произошла 29 мая в ходе проведения процедуры праймериз — предварительного голосования, на котором планировалось определить список кандидатов в Госдуму от партии. После того, как стало известно об утечке, процедуру голосования остановили. Центральная выборная Демкоалиция признала, что установить результаты прерванных праймериз невозможно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК