Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На Украине запретили мобилизацию родственников погибших в Донбассе

На Украине запретили мобилизацию родственников погибших в Донбассе

434


На Украине запретили мобилизацию родственников погибших в Донбассе
Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»Верховная Рада Украины утвердила изменения в закон о мобилизации, запрещающие призыв для участия в АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях) близких родственников силовиков, погибших в Донбассе. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает «Украинская правда».

Согласно поправкам, мобилизации не подлежат лица в случае смерти близкого родственника-военного в АТО, которым считаются супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, родные братья и сестры. При этом они разрешают добровольную мобилизацию родственников погибших.




Изменения в закон поддержали 284 депутата Рады из 441.

30 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что столкновения в Донбассе могут перерасти «в полномасштабные военные действия».

В конце апреля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко посоветовал украинским силовикам, ответственным за обстрел КПП в Еленовке, в результате которого погибли гражданские лица, «готовить гробы».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как украинские власти объявили о начале антитеррористической операции для силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК