Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда будет родительский день в 2016 году

Когда будет родительский день в 2016 году

593


Когда будет родительский день в 2016 году
В православном календаре помимо праздничных и торжественных дат имеются поминальные дни. В эти моменты принято вспоминать умерших родителей. Можно посещать кладбища и иные места захоронения родителей, но обязательно с самого раннего утра нужно поставить в честь умерших родственников поминальную свечу. Поминальные даты четко определены в православном календаре, время от времени они случаются в разное время, но истинный христианин знает, какого числа родительский день в 2016 году?


Чтобы определить, когда выпадает необходимая дата, нужно точно знать, на какое временя выпадает празднование светлой Пасхи. С момента празднования одного из главных в библии праздников нужно отсчитать ровно 9 дней, после чего и наступает родительская поминальная дата.

В наступающем 2016 году дата празднования Пасхи уже определена — это 1 мая, соответственно, если произвести необходимый подсчет, то можно узнать, что родительский день выпадает на 10-е число этого же месяца.

Какова история появления родительского дня 2016? Почему именно в это определенное время верующие оправляются на кладбища или поминают своих родственников у себя дома?
История
В христианском мире родительский день имеет и второе название, многие люди называют его теплым словом Радоница. Это слово произошло от производственного Радуница. Такое имя имел языческий бог, призвание которого заключалось в охране и обереге усопших душ людей. Христиане старались всяческим образом задобрить бога Радуницу, ведь только в его силе было обеспечение спокойствия и умиротворения умерших душ. Люди старались приносить богу различные жертвоприношения, а также почитали его священными молитвами.

Что касается жертвенных приношений, то с некоторого времени их обличие приняло облик крашеных яиц, печеных куличей, священных свечей. Эта традиция жертвоприношения осталась и по сей день, ведь в день Радоницы люди стараются печь побольше пирогов, красить куриные яйца и все приготовленное нести на кладбище или раздавать в виде подаяния.

С некоторых времен стало понятно, что смерть — это совсем не страшно. Люди должны радоваться тому, что душа умершего соединяется с Богом и находится впоследствии в единении с ним. Смерть в христианстве связана с вечностью, души не имеют срока, они живут на небесах вечно и радуются за своих близких живых людей. Именно из-за того, что смерть сопоставима с вечностью, родительский день и приурочен к празднованию светлой Пасхи, как дня воскрешения Иисуса.

В течение определенного времени название поминального дня Радуница сменилось на слово Радоница. Все это объясняется тем, что однокоренные слова с Радоницей — это «род», «родня», «родственники». Кроме этого, второе название больше олицетворяет слово «радость», с которым и связано празднование родительского дня.

Не нужно думать, что люди в этот день поминают только лишь своих умерших родителей. В это время разрешается вспоминать всех умерших знакомых, родственников, близких друзей. Также позволяется посещать могилы на кладбище незнакомых людей и оставлять на поверхности земли поминальные продукты и выпечку.

Когда будет родительский день в 2016 году

Поминальная дата
Когда будет родительский день в 2016 году, то в этот день во всех православных церквях будут проводиться молитвенные и поминальные службы. Христианские молитвы произносятся священнослужителями не в честь какого-либо определенного умершего, а в знак памяти всех усопших душ.




Обязательно в церквях ставятся поминальные свечи, они зажигаются друг от друга и пылают ярким огнем. Нельзя в этот день грустить или печалится об умерших, ведь смерть человека не связана в этом случае с трагизмом, а сопоставима с единением со Всевышним.

Важно отметить, что православный календарь содержит в своем числовом составе не только единственную поминальную дату, в течение всего года люди могут вспомнить об усопших несколько раз.

Какие же даты памяти имеются в православном календаре?


  • Главный родительский день — это Радоница. Праздник отмечается на 9 сутки после встречи светлой Пасхи.

  • Во все последующие субботы люди также имеют право вспоминать об умерших. По традиции субботний день связан с покоем, именно по этой причине он и выбран в качестве поминального периода.


В течение года насчитывается ровно 6 главнейших поминальных суббот. Какие же даты знаменательны для воспоминаний об умерших в 2016 году?


  • 5 марта. Дата приходится на первую неделю от начала Строгого поста. Праздник называется мясопустная суббота, а все потому, что в эту дату можно полакомиться запрещенными в пост продуктами — мясом и другими мясными продуктами;

  • 26 марта — вторая неделя после начала Строгого поста. В это число принято посещать кладбища или ставить священные свечи поминовения в церквях;

  • 2 апреля — обозначается третьей неделей Строгого поста;

  • 9 апреля. Поминовение усопших позволяется на четвертой неделе Строгого поста;

  • 18 июня. Праздник воспоминания об умерших на этот раз связан не со светлой Пасхой, а со встречей Святой Троицы. В предпраздничный день даже ангелы спускаются с небес, чтобы вспомнить об усопших душах и благословить их на вечное существование;

  • 5 ноября. Поминальная дата именуется Дмитриевской субботой. Этот день связан с историческими событиями, происходящими на Куликовском поле. Родительский день связан не только с усопшими воинами, но и с мирными людьми, умершими при различных обстоятельствах.


Когда будет родительский день в 2016 году

Традиции
У каждого из выше обозначенных периодов аналогичные правила родительских дней. Христианские традиции празднования родительского дня в 2016 году сопоставимы со следующими действиями:


  • верующим рекомендуется до обеденного времени посетить православные храмы;

  • желательно при посещении храма, принять участие в пении заупокойной службы;

  • с собой можно взять любые постные продукты или приготовленные блюда. Они предназначаются для подаяния и угощения пришедших на службу людей;

  • после церкви можно посетить кладбища, куда также необходимо взять продукты для поминального стола.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК