Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какого числа Крещение Господне в 2016 году

Какого числа Крещение Господне в 2016 году

832


Какого числа Крещение Господне в 2016 году
Дата Крещения Господня в 2016 году будет, как и прежде, самой главной православной жизни. Данное торжество появилось очень давно, по историческим событиям замечено, что оно отмечалось ранее даже Рождества Христова. Самый чтимый христианский праздник приходит в ночь с 18-ого числа на 19 января. Данная дата полна различных обрядов и традиций, но самое важное, что необходимо помнить в этот праздничный день, это то, что вся вода обретает удивительные свойства и становится священной и целебной.


Еще одно название праздничного дня — это Богоявление. В истории описано, что именно на эту дату с небес явился Триединый Бог и сообщил о святом назначении своего сына. В данное же время произошел святой обряд Крещения в проточной реке Иордан.

Вы можете отправить красивое поздравление с Крещением 2016:
История
В настоящей современности практически каждый человек знает, какого числа Крещение Господне в 2016 году. Дата важнейшего события каждого года в календаре обозначена 19 января. А какова история праздничного события? С чего взяло начало великое празднование значимого дня?

Иисус был послан на нашу грешную землю для того, чтобы защитить свой верный народ от натиска грехов и действий злой силы. Во имя веры были обозначены различные обряды, которые люди с удовольствием выполняли. Иисус стал защитником и спасителем всех истинно верующих христиан. В то время, когда Христу исполнилось 30 лет, он принял обряд Крещения. В то время он подошел к реке Иордан и попросил Иоанна Крестителя совершить священный обряд Крещения. После такого обряда Иисус мог начать свое священного служение.

Второе название православной даты — Богоявление. Данный день именуется так потому, что в тот момент, когда совершалось таинство обряда, с Небес послышался голос Всевышнего, который объявил Иисуса своим сыном. В честь того, чтобы вера людей укрепилась, на землю был послан образ голубя, в теле которого находился Святой Дух.

В самые давние времена дата праздника была иная — 6 января. Православные верующие отмечали праздник, включая в него два основных события. Первое событие — это Рождество, где образ Христа провозглашался в физическом теле. А второе событие — Богоявление, где тот же самый образ Спасителя был обозначен в образе святого Духа. Позже основная дата была поделена на 2 части, а верующие стали отмечать события 7 января и 19 января.

Какого числа Крещение Господне в 2016 году

Сейчас дата, когда будет Крещение Господне в России, празднуется по новому стилю, то есть 19 января.




В святом обряде река Иордан имеет очень важное значение, она олицетворяет то, что при помощи омыновения с человека снимаются все грехи и недобрые помыслы или страсти людские. Иисус, после своего вхождения в реку, не сам очистился от всего злого, а освятил всю воду. В настоящие дни, чтобы освятить воду, в нее в церковных храмах опускается священный крест. После трехкратного его погружения вода обретает святость, и принимает образ Богоявленской воды.
Традиции
Как и любой иной православный праздничный день, с Крещением связывают множество обрядов и традиций. Перед наступлением праздника отмечается Сочельник, когда верующие голодают и готовятся к празднованию важной даты.

Основные традиции Крещения Господня 2016 включают в себя православные обычаи. В ночь на празднование события в церквях обязательно проводится священная и молитвенная служба, посетить ее может каждый желающий, который придерживается веры православия. После завершения службы, священнослужители выпускают в чистое небо голубей, которые кружатся на высоте и олицетворяют Небесную силу.

Обязательно во всех храмах совершается обряд освящения воды. Крещение Господне в 2016 году напрямую связано с омыновением в святой воде, поэтому около церквей вырубают проруби в виде крестов, где совершить купание может каждый верующий человек. По народным мудростям подобное омыновение в проточной воде сулит человеку здоровье, долголетие и избавление от грехов и душевных страданий. Освященная вода имеет целебные свойства, рекомендуется пить по небольшой ложечке каждое утро чудодейственной жидкости, чтобы оставаться чистым светлым человеком.

Какого числа Крещение Господне в 2016 году

В народе придумано множество развлечение по поводу начала торжественного дня, молодые девушки и парни катаются на коньках, играют в различные игры со снегом. Праздник имеет за собой и несколько примет.


  • Человек, которого крестили в данный день, обязательно будет счастливым.

  • Предложение сыграть свадьбу, высказанное в данный день, сулило молодым удачный семейный союз и верный и счастливый брак.

  • Снег, выпавший на Крещение, предвещает отличный урожай.

  • Если умыться крещенской водой, то человек получает красоту, которую не нежно дополнять никакими красками и косметикой.

  • Все сны, которые сняться на праздничный день, называются вещими. Недаром, после празднования православного торжества начинались обряды гадания и предсказания ближайшей судьбы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК