Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда Ураза Байрам в 2016 году

Когда Ураза Байрам в 2016 году

1 433


Когда Ураза Байрам в 2016 году
Ураза Байрам, а также и Рамадан Байрам, является значимым и величественным торжеством для мусульман. С приходом данного праздника завершается священный месячный период Рамадан. У простого народа праздничное событие называется просто — разговение. Какого числа начинается Ураза Байрам в 2016 году? По календарным событиям, празднование великого события назначено на 7 июля, но по данным григорианского календаря торжество начинается с 11 даты, после того, как на 10-ое число заканчивается священный месяц Рамадан.


История праздника
Всегда начало и конец Ураза Байрам 2016 выпадает на летнее время. Для истинно верующих мусульман событие относится к очень значимым и важным. Праздник разговения отмечается всеми приверженцами исламской веры.

Главенствующее значение в вере мусульман имеет встреча Рамадана. Как гласит история, именно в течение указанного священного месяца пророку Мухаммеду стали известны первые записи Корана. В честь празднования Рамадан верующие мусульмане придерживаются правил строжайшего поста. В течение 30-ти дней (время, которое длится Рамадан) мусульманам запрещено предаваться прелестям обычной земной жизни. В частности, следует резко ограничить себя в употреблении обычной пищи, не рекомендуется предаваться плотским утехам в светлое время суток, а также действует строгий запрет на употребление спиртосодержащих напитков.


История праздника второго по значению и величию — Ураза Байрам также уходит в далекие времена. После завершения строжайшего поста верующие мусульмане могут предаться радости и привычкам обычной земной жизни. Длительность праздничного торжества продолжается полных три дня. Но, для того, чтобы начать встречу важного события, необходимо тщательно подготовиться.


  • Примерно за 4 даты до начала великого события домохозяйки начинают тщательную подготовку собственного жилища к празднованию великого события. Обязательно проводится генеральная уборка помещений, где проживают люди. Придворовые постройки и территория около жилого дома также тщательно убирается от мусора и различных ненужных вещей. Кроме этого, обязательно чистится и моется весь домашний скот.

  • После того, как уборка придворовых и всех жилых помещений, а также чистка домашнего скота завершена, мусульмане начинают принимать собственные водные процедуры. Мыться необходимо тщательно и долго, после всех совершенных банных процедур люди надевают чистые и удобные одежды. Женщины украшают себя при помощи косметики, мужчины приукрашиваются и бреются, маленьким детишкам заплетаются красивые прически.

  • Вечером перед пришествием праздничного события, хозяйки готовят свои вкусные блюда, желательно те, которые непосредственно связаны с традициями праздника. После приготовления ребятишки идут в гости к родственникам, преподносят в качестве дара восточные блюда, а взамен получают аналогичные презенты.

  • В этот же вечер, непосредственно перед самим началом торжества, мусульмане готовят для всех родственников и всех близких знакомых приятные подарки.

  • Дата праздника Ураза Байрам в 2016 году связана и с тщательным приукрашением своего жилища.

  • Что еще очень важно сделать перед приходом знаменательной даты, так это простить все душевные обиды друг дружке. Люди, которые чувствуют за собой в чем-то вину, обязательно должны попросить искреннего прощения. Необходимо полностью очистить душу от всех негативных факторов и неприятных мыслей, чтобы встретить праздник в чистым и светлым сердцем.


Когда Ураза Байрам в 2016 году

Традиции празднования
Многие мусульмане заранее знают, какого числа Ураза Байрам 2016 года, так как на этот день намечается великое и праздничное пиршество.




Традиции празднования очень интересны и имеют глубокий смысл, главный обряд касается того, что в этот праздничный день верующим мусульманам категорически запрещено работать. В связи с такими обстоятельствами, многие исламские крупные государства провозглашают этот период нерабочим днем. Россия также не отошла от этих традиций, поэтому в таких республиках, как Башкортостан, Северный Кавказ и Татарстан праздник также будет официальным выходным.

С самого раннего утра мусульмане просыпаются, надевают чистые и красивые одежды, встречают друг друга приветливыми речами и оправляются в мечеть на священную службу. До восхода солнца в мечети проводится священное чтение молитв, на котором присутствуют, в основном, только мужчины. Женины же в это время должны находиться дома и готовить праздничные угощения.

Когда Ураза Байрам в 2016 году

Когда Ураза Байрам в 2016 году начинается, а мужчины возвращаются во священных мест, женщины накрывают на стол приготовленные вкусные яства, домочадцы садятся за стол и кушают. В этот день принято приглашать в гости гостей, а также угощать всех окружающих вкусностями и дарить приятные подарки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК