Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Будет ли индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году в России

Будет ли индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году в России

851


Будет ли индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году в России
Особенности повышения и индексации в 2016 году выплат по ЕДВ для ветеранов, принимавших участие в боях
Вопросы денежных выплат всегда стоят остро, особенно если речь идет о ветеранах. Но прежде, чем узнать,будет ли индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году в России, нужно понять и остальные особенности данного понятия и что оно собой подразумевает. Речь идет о ветеранах боевых действий, принимавших участие в ведении тех или иных конфликтов независимо от точки земного шара. Этой категории граждан положено пользоваться льготами. Но на усмотрение самих правообладателей они могут выбирать между льготными механизмами и получением ежемесячной денежной выплаты.


В общих чертах про ЕДВ
Под ежемесячной денежной выплатой, сокращенно ЕДВ, подразумевают разовую замену

некоторого количества льгот, которые полагаются тем или иным категориям населения, в обмен на ежемесячные перечисления их в финансовом эквиваленте. Данные возмещения помимо ветеранов, принимавших участие в боях, их вдов, выплачивают:


  • инвалидам независимо от группы;

  • детям инвалидам;

  • ветеранам труда;

  • ликвидаторам последствий радиационных катастроф и т. д.

  • бывшим узникам фашистов (были в плену в несовершеннолетнем возрасте);

  • гражданам, у которых есть звания героя СССР или РФ, а также членам их семей (в случае смерти первых).


При регулировании всего процесса на законодательном уровне применимы действия согласно Федеральному закону 22. 08. 2004 № 122-ФЗ. В нормативно-правовом документе указывается, что обязанность по выполнению выплат, в том числе и повышение ЕДВ в 2016 году в России ветеранам боевых действий возлагается на управление Пенсионного фонда страны.

Памятка получателю:

У кого есть желание оформить отказ от льготной формы и получать возмещение в денежном эквиваленте, то для этого нужно посетить специалиста. Он предоставит развернутую консультацию по данному направлению.

Стоит отметить, что выбор в пользу денежных выплат более популярен среди населения. Рассмотрение вопроса на назначении льгот как таковых либо перевод в денежное выражение с окончательным решением комиссии проводится за неделю, реже 10 дней.

Будет ли индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году в России

О новостях по части выплат
Для получателей ежегодно проводят индексацию. Так, в пользу ветеранов повышение на долю 5,5% позволило получить ежемесячную выплату на сумму, равную 2465 рублям и 76 копейкам. Индексацию следует ожидать и в текущем году, с апреля. Как предполагается, повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году последние новости подтверждают. Хотя ранее были рассуждения о том, что перерасчета не предвидится. Так что теперь люди могут быть уверены, что теперь каждый месяц получаемые пособия увеличатся на несколько сотен рублей. Только конкретной процентной ставки пока назвать нет возможности.




Стоит напомнить, что при себе в момент подачи заявления на перевод ЕДВ, помимо самого бланка, необходимо приготовить паспорт с удостоверением участника. Кто по каким-либо причинам не сможет лично присутствовать в кабинете специалиста ПФР, может поручить любые вопросы с оформлением либо выбором между льготами и ЕДВ на третье лицо. Для этого необходимо обзавестись доверенностью на его имя.
Что на противоположной чаше весов?
Прежде, чем выбрать денежные выплаты вместо льгот, ветерану боевых. Монетизацию предоставляют из государственной казны в обмен на целый ряд послаблений. Так, после подачи заявления на получение ЕДВ больше не придется рассчитывать на:


  • Получение необходимых медикаментов;

  • Выдачу путевок для прохождения необходимых медикаментов;

  • Использование билетов для бесплатного проезда до места прохождения лечения, процедур.


Если получатель считает, что в настоящий момент ему все это может не понадобиться, то вместе с прочими денежными выплатами он будет получать и эту компенсацию. Но при необходимости пользования перечнем, предоставленным выше, можно вновь перевести выплаты в натуральную форму льгот. Даже если индексация выплаты ветеранам боевых действий в 2016 году уже пройдет, но получателю выгоднее воспользоваться правом получения лекарств по льготному рецепту, билета до нужного города для лечения и не только, он в любой момент может подать соответствующее заявление.

Будет ли индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году в России

Об исключениях и увеличении выплат
Помимо указанной выше суммы, предназначенной по ЕДВ ветерану боевых, человек с таким званием может быть еще и инвалидом. Однако сумму выплаты он будет получать только по одной категории. Какая выгоднее для него, он может выбирать лично. В числе исключений оказываются граждане, которые помимо участия в боях за рубежом осуществляли ликвидацию катастроф радиационных. На такой случай предусмотрены две выплаты одновременно.

Но каким бы ни был закон, все же увеличение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2016 году действительно важно. Ведь большинство людей рассчитывает лишь на поддержку государства. А в условиях кризиса она очень даже необходима.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК