Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Каждый десятый россиянин получает «черную» зарплату

Каждый десятый россиянин получает «черную» зарплату

629


Каждый десятый россиянин получает «черную» зарплату
Фото: Николай Гингазов / Globallookpress.comУ каждого десятого россиянина заработок складывается только из «черного нала». Такая информация содержится в результатах опроса, проведенного ВЦИОМ.

Полностью официальную зарплату получают ровно три четверти от работающих граждан, число которых сейчас составляет 59 процентов от всего взрослого населения.

Среди малообеспеченных доля тех, кто получает исключительно «черную» зарплату почти в два раза выше (19 процента), чем в среднем по выборке. Зарплата 13 процентов опрошенных работников складывается из официальной части и зарплат в конвертах. Для сравнения, в мае 2015 года эта доля составляла 17 процентов.




Подобная практика чаще встречается среди 18-34-летних (18-19 процентов) и жителей средних городов (15 процентов). По словам эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба, серые схемы оплаты труда как инструмент борьбы с кризисом оказались невостребованными со стороны российских предприятий.

Опрос ВЦИОМ был проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округов России. Объем выборки составил 1 600 человек.

В январе 2015 года министр труда Максим Топилин заявлял, что пятая часть работающих россиян может остаться без пенсий, так как они получают неофициальные зарплаты, и за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд.

В августе 2014 года было озвучено предложение запретить выплату зарплат наличными вообще, обязав работодателей переводить всем работникам зарплаты на банковские карты. Предложение было призвано стимулировать безналичный оборот в России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК