Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда будет Прощенное Воскресенье в 2017 году

Когда будет Прощенное Воскресенье в 2017 году

513


Когда будет Прощенное Воскресенье в 2017 году
Когда будет Прощенное Воскресенье в 2017 году? Этот день наступит 26 февраля. А дальше будет ожидаемый православными Великий Пост, который довольно скоро закончится и наступит радостное празднование Пасхи. Великий пост позволяет подготовиться телесно и духовно к светлому празднику, который очень любят и ожидают даже атеисты, Христовому Воскресению. За те дни очищается душа христианина, он переосмысливает свои плохие слова и поступки и старается не грешить.


Это подготовка к длительному посту, во время которого предстоит очищение изнутри. Человек всматривается в свои недостатки, чтобы потом пытаться их искоренить. Праздник Прощенное Воскресенье в 2017 году не пропустите и проведите вместе с семьёй. Помните, что до поста важно всем всё простить и со спокойной совестью приступать поститься.
Что значит «прощеное»?
Это духовно ценное время. Христианин должен настроить себя, что будет соблюдать Великий пост и очищать тело вместе с душой от мирского много попечительства, различной скверны. Каждый верующий просит от души у родных и других людей прощения если кого-то, чем-то обидел, как и в церкви принято просить прощение друг у друга. Конечно, все великодушно прощают и покрывают любовью нехорошие слова и поступки человека и надеются, что он и они больше не будут так много грешить. Рассмотрим подробнее традиции празднования Прощенного Воскресенья.
По Библии
История появления праздника Прощенного Воскресенья. Впервые такую традицию просить друг у друга прощение ввели монахи, живущие в Египте. Они уходили на 40 дней в пустыню где усиленно молились, изнуряли плоть постом, а дух при этом воспарял молитвой к Богу. А в Светлое Воскресение все те, кто уходили, возвращались назад в монастырь. К сожалению, не всем это было дано. Одних убивали дикие животные, другие умирали элементарно от жажды, потому, они перед уходом так прощались с братьями.


Как мы все знаем, Николай II с семьёй был причислен к лику святых. Он вошёл в рай, как мученик в золотом венце. Всё, что происходит на земле, промыслительно. Он пролил кровь, был стойким в вере и хорошим христианином. После смерти являлся многим во сне и помогал им в их нуждах, что присуще святым.

Когда в России был царь, он в этот день, как православный, просил прощения у всего народа. Для этого ездил с сопровождающими по государству и просил прощения у простых людей, своих солдат, а когда заезжал в монастырь, у народа. Такая традиция очень нравилась простому люду и напоминала, что царь-батюшка тоже человек, под Богом ходит и Его чтит. Потому и доверие к царю, как человеку божию, было огромное.

Жил царь чисто, богобоязненно. Регулярно исповедовался и причащался, в Великий пост временами соборовался. За это и тайные благодеяния был достоин от Господа тяжелого мученического венца. Дата Прощенного Воскресенья в 2017 году, как и тогда много лет назад — в феврале, на этот раз 26-го числа. Проведём же этот день, как и прилично христианам, спокойно, занимаясь каждый своим делом и славя Бога.

Когда будет Прощенное Воскресенье в 2017 году

О празднике
Масленица заканчивается и вот в последний её день наступает Прощёное воскресение. А дальше будет Великий пост, потом Пасха. Такое воскресенье в народе величают ещё «сыропустным» либо «сырным». В Пн. уже начнётся длительный на 40 суток пост. За ним последует Страстная Неделя и наступит светлый праздник, любимой всеми, Пасхи.




Прощёное воскресение в 2017 г. мы ожидаем 26 февраля. А дальше будет традиционный в православии Великий Пост. Он за 40 дней закончится и за ним следует радостное празднование Пасхи. Этот праздник отмечают даже те, кто в церкви бывает раз в году (чаще) всего на Рождество или Пасху. Великий пост позволяет подготовиться телесно и духовно к светлому празднику. За те дни очищается душа христианина, он переосмысливает свои плохие слова и поступки и старается не грешить.

Прощёное воскресение — это духовная подготовка к длительному посту, во время которого предстоит очищение изнутри. Человек всматривается в свои недостатки и моральные качества, чтобы потом пытаться их искоренить. Не забудьте, что такое воскресение в 2017 г. 26 февраля и не пропустите его. До поста важно всем всё простить и со спокойной совестью приступать поститься.
Традиции
В семье просили прощение у родителей, и братья с сёстрами между собой за умышленные недобрые, и неумышленные злые поступки. Верующие знают, что если они простят ближнему мелкие проступки и Бог, как отец, простит им их большие прегрешения. В Прощёное воскресенье ведите себя благоговейно. Особенно нельзя ссориться и при этом сквернословить. С этого дня после захода солнца начнётся Великий пост.

Далеко не каждый может питомться разнообразно в Великий пост. А когда рацион не разнообразный, может появиться быстрая утомляемость и нервозность и трудно сдерживаться, не реагировать на замечания начальника, а тем более близких. Но помня, что старые обиды и недопонимания прощены, вам легче не замечать это, не ссориться по разным пустякам.

Его ещё называют «сыропустным» либо «сырным». Начиная с сегодняшнего дня и до Пасхи нельзя есть молочное и любое мясо. А вот рыба разрешена по великим праздникам, которые чаще всего припадают на один из выходных. Как не странно, но употребление в пищу морских гадов разрешено. Ведь для монахов, живущим у моря, его дары — это основной источник питания. На морской вкусной, но довольно своеобразной капусте долго никто не протянет.

Когда будет Прощенное Воскресенье в 2017 году

За Прощеным воскресеньем будет понедельник и с него начнётся сорокадневный пост. Он самый строгий в году. Чтобы его выдержать, нужно следить, как за рационом, так и за своими мыслями. Прося прощения у окружения и прощая от души других, вы настраиваетесь на мирный лад, уподобляетесь кроткому и смиренному Христу. Так вам легче будет выдерживать тяготы длительного поста.

Многие на Прощёное Воскресение всей семьёй идут послушать и поучаствовать на красивой утренней службе, проходящей в храме. Она проходит торжественно и по старинному обряду в конце все и каждый будут просить друг у друга искренне, от всей души прощения, как у брата или сестры во Христе. Напомним, какого числа Прощенное Воскресенье 2017. Этот праздник мы будем отмечать 26 февраля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК