Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Помощник Генсека ООН: пытки в СБУ стали нормой для Киева

Помощник Генсека ООН: пытки в СБУ стали нормой для Киева

550


Помощник Генсека ООН: пытки в СБУ стали нормой для Киева

В ООН нашли тайные тюрьмы Киева, обвинив Службу безопасности Украины в систематических пытках.

Служба безопасности Украины (СБУ) скрывает от представителей ООН тюрьмы для задержанных, а также массово применяет пытки к сторонникам ополчения Донбасса. Такое заявление сделал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, предваряя обнародование 14-го доклада мониторинговой миссии Всемирной организации по наблюдению за правами человека на Украине. Об этом пишет британская газета The Times.

В документе говорится о «сотнях случаев незаконного задержания, пыток и плохого обращения» как со стороны ополченцев, так и со стороны Киева. При этом The Times подчеркивает, что ООН впервые «раскрывает масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством [Украиной], а также рассказывает о существовании пяти секретных правительственных тюрем».

В Интервью изданию Шимонович привел примеры этой системы. В частности, по его словам, одного из подозреваемых схватили «люди в масках, которые, предположительно, являлись сотрудниками госбезопасности». Они несколько раз ударили задержанного в голову электрошокером», предложили либо дать признания, либо быть убитым, а затем стали бить задержанного молотком. В результате тот «вынужден был признаться на камеру», в том, что он «член вооруженной группы». Затем похитители «отвезли его в здание государственных спецслужб, где арестовали».




Также помощник генсека ООН описал другой случай, когда сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а затем стали, в частности, душить его, используя противогаз, бить током и применять пытку водой.

Ранее Служба безопасности Украины отказала делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток посетить места заключения, где содержатся люди, которые испытывали на себе жестокое обращение.

СБУ в свою очередь не стали комментировать The Times обвинения, выдвинутые ООН, отметив, что не допустили инспекцию организации в здания, поскольку там никто не содержится

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека начала работу на Украине в марте 2014 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК