Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Клинцевич обвинил СБУ в пытках и организации тайных тюрем

Клинцевич обвинил СБУ в пытках и организации тайных тюрем

468


Клинцевич обвинил СБУ в пытках и организации тайных тюрем
Фото: Виталий Белоусов / РИА НовостиПервый зампред комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил уверенность, что Служба безопасности Украины (СБУ) сделала своей повседневной практикой пытки и нелегальные аресты. Об этом говорится в заявлении сенатора, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 3 июня.

«Нынешний киевский режим по степени репрессивности можно сравнить с тем режимом, который был установлен в Чили после свержения президента Сальвадора Альенде. Нелегальные аресты, пытки, тайные тюрьмы, бесследное исчезновение людей — все это стало повседневной практикой Украинской службы безопасности. Там не только досконально изучили опыт печально известного чилийского Управления национальной разведки, но и успешно внедряют его. Почти один в один. Не хватает, разве что, концлагерей на стадионах», — говорится в заявлении.

Таким образом Клинцевич прокомментировал публикацию британской газеты Times о систематических пытках на Украине. Он также обратил внимание на то, что издание получило информацию от «независимого источника, которого никак нельзя обвинить в предвзятости» — помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.




Подготовленный Шимоновичем Times опубликовала ранее 3 июня. В нем, по словам представителя ООН, содержится информация о сотнях случаев незаконных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны ополченцев, так и со стороны представителей украинских властей. При этом отчет, как отметил Шимонович, впервые продемонстрировал «масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством [Украиной]», а также раскрыл наличие пяти секретных правительственных тюрем.

26 мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, лишенные свободы СБУ. В своем заявлении члены миссии отметили, что работа представителей ООН была скомпрометирована.

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека была направлена на Украину в марте 2014 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК