Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ударная палубная авиация США применена на Ближнем Востоке впервые с 2003 года

Ударная палубная авиация США применена на Ближнем Востоке впервые с 2003 года

578


Ударная палубная авиация США применена на Ближнем Востоке впервые с 2003 года
Фото: Lolita C. Baldor / APАмериканские палубные истребители нанесли удар по позициям боевиков «Исламского государства». Это первое боевое применение самолетов с американских авианосцев на Ближнем Востоке с 2003 года, сообщает Reuters со ссылкой на представителей ВМС США.

Как заявили агентству военные, ударная палубная авиация применяется на Ближнем Востоке впервые с момента иракской войны. Самолеты взлетели с авианосца «Гарри Трумэн» после того, как корабль прошел Суэцким каналом в Средиземное море.




О том, где именно наносились удары (в Сирии или в Ираке), флот сообщить отказался, как не предоставил комментариев и о характере атакуемых целей. Отмечено лишь, что произошедшее является демонстрацией возможности маневра силами с одного театра на другой.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. С сентября 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов на территории Сирик. Месяцем ранее начались атаки коалиции в Ирака. С 30 сентября 2015 года российская авиация и флот оказывают поддержку верным Асаду войскам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК