Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нефть подорожала до максимума с ноября прошлого года

Нефть подорожала до максимума с ноября прошлого года

726


Нефть подорожала до максимума с ноября прошлого года
Фото: Spencer Platt / Getty ImagesЦены на нефть эталонных марок выросли в понедельник, 6 июня, до максимума с ноября прошлого года на фоне перебоев с поставками из Нигерии. Котировки Brent на лондонской бирже ICE к 19:20 мск составили 50,51 доллара за баррель. Цена барреля марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени составила 49,56 доллара. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch.

В поставках нефти из Нигерии отмечаются перебои из-за нападений боевиков, несмотря на то, что на прошлой неделе ExxonMobil объявил о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств на терминале Que Iboe. В последние недели проблемы с поставками из Нигерии и Канады сократили предложение нефти на рынке более чем на три миллиона баррелей в сутки.

На этом фоне глава департамента экономического развития Объединенных Арабских Эмиратов Али Маджед аль-Мансури заявил, что избыток нефти на глобальном рынке сократился до 1,2-1,5 миллиона баррелей в сутки, при этом темпы снижения превзошли ожидания. «Полагаю, нефть может торговаться в районе 55-60 долларов за баррель в этом году», — сказал он.




По его мнению, избыток на рынке будет уменьшаться на фоне улучшения экономической ситуации в США, Китае и странах Европы. «В целом нефтяной рынок, динамика подъема экономики говорят о возобновлении роста котировок», — заявил представитель Абу-Даби. Нефть не подешевеет до 27 долларов за баррель, как это было в январе 2016 года, уверен он.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что восстановление рынка нефти после обвала котировок до 12-летнего минимума, возможно, протекает слишком гладко, чтобы это могло продолжаться долго. Они напоминают, что Иран наращивает добычу быстрее прогнозов Международного энергетического агентства.

5 июня Саудовская Аравия снизила цену барреля сырой нефти с поставками в июле на 35 центов для стран северо-западной Европы и 10 центов — для стран средиземноморского региона.

2 июня страны-члены ОПЕК на встрече в Вене вновь не сумели договориться об ограничении добычи нефти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК