Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Турция пригрозила разорвать соглашение с ЕС по мигрантам из-за виз

Турция пригрозила разорвать соглашение с ЕС по мигрантам из-за виз

594


Турция пригрозила разорвать соглашение с ЕС по мигрантам из-за виз
Фото: Sven Hoppe / dpa / Globallookpress.comТурция может разорвать соглашение с ЕС по вопросам приема мигрантов, если Евросоюз не гарантирует ее гражданам безвизовый режим. Об этом со ссылкой на заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу сообщает Reuters.

В интервью турецкому каналу TRT Haber министр отметил, что Анкара готова снова открыть границу для беженцев в случае, если Евросоюз не пойдет навстречу ее требованиям. Кроме того, Чавушоглу потребовал от Берлина официально заявить о том, что решение немецкого парламента о признании геноцида армян противоречит внешнеполитической линии Германии.

Дипломат коснулся также вопроса отношений с Израилем: конфликт с еврейским государством, по словам министра, практически урегулирован, для полной нормализации необходимы всего одна-две встречи. Однако для Турции крайне важно, чтобы Тель-Авив не чинил препятствий для оказания помощи Палестине, добавил он.

25 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что парламент заблокирует соглашение с ЕС, если европолитики не введут безвизовый режим для турецких граждан. Двумя днями раньше советник Эрдогана Йигит Булут заявил, что Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов».




В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, однако уже 11 мая — после отказа турецкого лидера изменять законодательство по борьбе с терроризмом — стало известно, что Европарламент приостановил работу над отменой виз.

В марте Турция и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить 3 миллиарда евро для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

2 июня 2016 года депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался.

Сразу после этого посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван для консультаций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК