Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Суд отказался арестовывать одного из фигурантов дела об угоне раритетной «Чайки»

Суд отказался арестовывать одного из фигурантов дела об угоне раритетной «Чайки»

510


Суд отказался арестовывать одного из фигурантов дела об угоне раритетной «Чайки»
Фото: Виталий Белоусов / РИА НовостиСавеловский суд Москвы отказался санкционировать заключение под стражу одного из фигурантов дела об угоне принадлежащего Генпрокуратуре автомобиля «Чайка» — музыканта Сергея Митрофанова. При этом его знакомый Антон Рыжов, арестован на два месяца. Об этом сообщает РИА Новости.

Следователь, обосновывая ходатайство, отметила, что Митрофанов скроется от следствия и будет угрожать свидетелям, прокурор эту позицию поддержал.

Адвокат обвиняемого, в свою очередь, утверждала, что следствие не представило подтверждений намерения Митрофанова скрыться или кому-то угрожать. «Первый раз в жизни он оступился. Эта "Чайка" — может, он никогда не видел такую машину — притупила чувство ответственности. Не он первый сел за руль», — сказала она.

Митрофанов заявил в суде, что раскаялся в содеянном. «Это событие делит мою жизнь на "до" и "после". За эти два дня... я пересмотрел не только этот поступок, но и всю жизнь», — сказал он.

Музыкант, зарегистрированный в Самаре, проживает в столичной студии звукозаписи. По его словам, он переехал в Москву, так как «тут больше возможностей для музыки, для заработка, больше заказов в клубах». С Рыжовым он знаком около 15 лет.




Сам Рыжов заявил, что именно он является инициатором «автопрогулки» на раритетном автомобиле, и просил отпустить компаньона.

5 июня полицейские остановили на Кожевнической улице автомобиль «Чайка», светопропускание стекол которого не соответствовало требованиям. «Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались», — отметили в пресс-службе.

В ходе разбирательства пассажир пересел за руль автомобиля и попытался скрыться, за ним началась погоня с участием двух экипажей ДПС. Задержать нарушителя удалось на Моховой улице, прострелив заднее колесо машины.

Позже в тот же день выяснилось, что автомобиль принадлежит Генпрокуратуре России. По словам представителя ведомства, машина проходила техосмотр в сервисе и на неделе должна была вернуться в гараж. «По нашей информации, двое мастеров этого сервиса взяли ее покататься. На каких основаниях — непонятно», — уточнил он.

Сотрудники автосервиса заявили, что, если машина числится у них в базе, они не могут препятствовать выезду, так как шлагбаум открывается автоматически.


Возбуждено
уголовное дело по статье 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем»).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК