Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ пригрозил страховщикам отдать рынок ОСАГО госкомпании

ЦБ пригрозил страховщикам отдать рынок ОСАГО госкомпании

570


ЦБ пригрозил страховщикам отдать рынок ОСАГО госкомпании
Фото: агентство городских новостей «Москва» Продолжение: В ЦБ отказались подтвердить намерение создать госкомпанию по ОСАГОБанк России пообещал передать рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) госкомпании, если частные игроки не решат проблемы с доступностью полисов. Как сообщает во вторник, 7 июня, ТАСС, об этом рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс после беседы с директором департамента страхового рынка ЦБ Игорем Жуком.

«Сегодня довольно явно заявил директор департамента страхового рынка, который сказал: или вы уже как-то решите проблему, или мы перейдем к плану Б. Один из вариантов плана Б — это создание государственной страховой компании», — сказал Юргенс.

Регулятор предоставил страховщикам механизм увеличенных продаж ОСАГО в пяти российских регионах. Он подразумевает такой порядок покупки полисов, при котором каждая страховая компания, имеющая лицензию ОСАГО, на агентских началах продает полисы других компаний. При этом определение страховщика осуществляется методом случайной выборки. Такая система получила название «единый агент Российского союза автостраховщиков (РСА)». Автомобилисты же при желании могут приобрести полис в конкретной страховой компании.




С 1 июня вступило в силу указание Банка России, позволяющее гражданам отказываться от навязанной страховки. Согласно документу ЦБ, клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме.

Одна из проблем рынка ОСАГО заключалась в том, что во многих регионах автовладельцы могли купить полис, только приобретя в нагрузку, например, страховку от несчастного случая. Страховщики, в свою очередь, жаловались на нерентабельность этого вида страховых услуг.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК