Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мэр Львова потребовал от Порошенко обустроить новую городскую свалку

Мэр Львова потребовал от Порошенко обустроить новую городскую свалку

529


Мэр Львова потребовал от Порошенко обустроить новую городскую свалку
Фото: Павел Паламарчук / РИА НовостиМэр Львова Андрей Садовый потребовал от президента Украины Петра Порошенко найти новое место для городской свалки и устранить экологические угрозы для города. Об этом во вторник, 7 июня, информирует пресс-служба градоначальника.

Согласно сообщению, мэр также потребовал от Порошенко рекультивировать Грибовическую свалку, где произошел крупный пожар, и построить завод глубокой переработки мусора. Третье требование — расследование обстоятельств пожара. «Есть все признаки умышленного поджога полигона, который привел к смерти людей и экологической угрозе», — отметил градоначальник.




Свое обращение Садовый направил также главе правительства Владимиру Гройсману. Он потребовал объявить чрезвычайную экологическую ситуацию не только во Львове, но и в селах Малехово и Великие Грибовичи.

Ранее 7 июня свалка, расположенная в селе Великие Грибовичи в 10 километрах от Львова, снова начала дымить, сообщает телеканал «112 Украина». По словам экологов, при горении пластика на помойке загрязняется диоксинами и канцерогенами окружающая среда, что влияет на почки, органы дыхания и является причиной онкологических заболеваний.

Пожар на свалке в Великих Грибовичах произошел 29 мая. Спасатели тушили возгорание более суток. Вечером 30 мая на свалке сошел оползень мусора объемом более 100 тысяч кубометров. В результате под завалом оказалось 4 человека. Тела троих спасателей были найдены, поиски еще одного коммунальщика продолжаются.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК