Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вознесение Господне 2016: какого числа отмечают Вознесение в этом году

Вознесение Господне 2016: какого числа отмечают Вознесение в этом году

793


Вознесение Господне 2016: какого числа отмечают Вознесение в этом году


Вознесение Господне относится к тем новозаветным праздникам, которые не имеют постоянной даты, а «плавающее» число напрямую зависит от дня Пасхи. В этом год дата приходится на 9 июня. Согласно Евангелию, после Своего воскресения Иисус Христос во плоти жил среди народа и учеников 40 дней, а потом вознесся к Отцу Небесному. Потому независимо от того, ранняя Пасха или поздняя, приходится она всегда на четверг. Перед Своим вознесением Господь Иисус пообещал, что скоро к Апостолам придет Утешитель - Дух Святой, и только Его уход делает это возможным.

Этот день имеет большое значение для верующего человека: после Вознесения на 40 день человек вместе с Богом может участвовать в своем спасении. В это день после литургии старались накормить нищих и голодных: считалось, что в облике одного из них может прийти Иисус Христос, чтоб посмотреть, как обстоят дела у людей с милосердием. Чтоб потом не слушать упреков: «Я был голоден, а вы не накормили Меня».




Вознесение Господне 2016: какого числа отмечают Вознесение в этом году


Как любой православный праздник, основанный на библейских событиях, Христово Вознесения тесно переплетается с языческими традициями и обрядами. Они не имеют к христианству ни малейшего отношения, но люди столетиями их придерживались. В этот день, как считается, лето окончательно побеждает весну, поэтому разжигались костры и водились вокруг них хороводы. Так же пеклись пирожки, обязательно с луком и зеленью и особый хлеб, который называется «лесенка». Считалось, что его Христос заберет Себе в дорогу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК