Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Spiegel сообщил об обеспокоенности НАТО польской русофобией

Spiegel сообщил об обеспокоенности НАТО польской русофобией

478


Spiegel сообщил об обеспокоенности НАТО польской русофобией
Фото: Matej Divizna / Getty ImagesМасштабные военные учения «Анаконда-16», стартовавшие в Польше, вызвали обеспокоенность руководства НАТО. Об этом сообщает Spiegel.

В альянсе полагают, что это мероприятие «слишком явно направлено против России», а также, что в маневрах «без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны», отмечает издание.

«В то время, как в Брюсселе говорят о желании возобновить диалог с Москвой, Варшава играет в войну», — сообщает издание.

В военных учениях принимают участие более 30 тысяч военных из 24 стран мира. По информации Spiegel, изначально мероприятие планировалось как национальные учения, однако под давлением Польши в них приняли участие почти все входящие в альянс государства, включая США.

Еще одной провокацией со стороны Варшавы стало то, что поляки пригласили на учения Украину и Грузию. Как отмечает издание, «за кулисами представители альянса пытаются уговорить польское руководство отказаться от явно выраженного антироссийского курса». В частности, проводить умеренную политику в отношении Москвы Варшаву призывал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.




Учения НАТО «Анаконда-16» с участием самолетов, кораблей, военной техники проходят с 7 по 17 июня на территории Польши. Они станут крупнейшими в истории страны.

Саммит Североатлантического альянса состоится в Варшаве 8-9 июля. 22 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Polskie Radio рассказал, что на встрече будут приняты переломные решения относительно присутствия сил Североатлантического блока в Восточной Европе.

В начале 2016 года Столтенберг заявлял, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь шла о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК