Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Павленский избежал тюрьмы по делу о поджоге двери здания ФСБ

Павленский избежал тюрьмы по делу о поджоге двери здания ФСБ

506


Павленский избежал тюрьмы по делу о поджоге двери здания ФСБ
Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»Мещанский районный суд Москвы признал художника Петра Павленского виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке и назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей. Об этом в среду, 8 июня, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о компенсации причиненного ущерба в размере 481 тысячи рублей. Акциониста признали виновным в повреждении объекта культурного наследия, хотя сам он безуспешно настаивал на переквалификации обвинения по статье о терроризме.




Художник принудительно проходил психиатрическую экспертизу, но его признали вменяемым.

Павленский поджег деревянную дверь ФСБ в ночь на 9 ноября 2015 года, облив ее бензином. Возгорание удалось быстро устранить, а акциониста задержали на месте. В своем видеоблоге художник пояснил, что горящая дверь Лубянки — «это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе».

Это не первая акция художника. В октябре 2014 года Павленский отрезал себе мочку уха на крыше Института имени Сербского. В ноябре 2013-го он прибил мошонку к брусчатке Красной площади.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК