Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ООН потребовала привлечь руководство Эритреи к уголовной ответственности

ООН потребовала привлечь руководство Эритреи к уголовной ответственности

515


ООН потребовала привлечь руководство Эритреи к уголовной ответственности
Фото: Radu Sigheti / ReutersКомиссия ООН, исследовавшая положение дел в Эритрее, потребовала ввести против этой страны санкции и привлечь ее руководство к уголовной ответственности. Об этом сообщает Reuters.

«Официальные лица, занимающие самые высокие посты в руководстве государства, правящий "Народный фронт за демократию и справедливость", а также высшие офицеры несут ответственность за преступления против человечности», — говорится в отчете. В документе приводятся многочисленные свидетельства о бессудных убийствах, пытках, сексуальном рабстве и принудительном труде, процветающих в Эритрее.

В частности, согласно материалам комиссии, возглавляемой австралийским дипломатом Майком Смитом, в рамках так называемой системы «государственной службы», предусматривающей шестимесячную военную подготовку и обязательную годичную работу на государство, к принудительному труду были привлечены около 400 тысяч человек. Также в докладе утверждается, что эритрейские пограничники ведут огонь на поражение по любому, кто пытается без разрешения покинуть пределы страны.




Власти Эритреи, в свою очередь, обвинили членов комиссии в пристрастности. «Мы отвергаем эти политически мотивированные и беспочвенные обвинения, а также разрушительные рекомендации, данные комиссией, — говорится в официальном заявлении. — Это атака не только против Эритреи, но и против всей Африки и развивающихся стран в целом».

Эритрея — одно из беднейших государств мира. У власти в ней находится группа бывших полевых командиров во главе с президентом Исайясом Афеворки. Правящая партия сосредоточила в своих руках все ветви власти. В стране запрещена пресса и в принципе не предусмотрены президентские выборы. С момента обретения независимости в 1993 году Эритрея дважды воевала с соседями — в 1995 году с Йеменом и в 1998-99 годах с Эфиопией, но оба раза потерпела поражения. Конфликт с Джибути в 2008 году окончился вничью.

23 декабря 2009 года Совет безопасности ООН ввёл эмбарго на поставки оружия в Эритрею, это решение было поддержано всеми постоянными членами Совета Безопасности, кроме Китая, который воздержался. Эритрейским лидерам запрещён въезд в страны-члены ООН, их счета в иностранных банках заморожены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК