Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В сети поразились расистским стереотипам в поисковых результатах Google

В сети поразились расистским стереотипам в поисковых результатах Google

476


В сети поразились расистским стереотипам в поисковых результатах Google
Фото: Francois Lenoir / ReutersПользователь Twitter под ником @iBeKabir выложил видеозапись, в которой продемонстрировал разницу между результатами поисковых запросов «три черных подростка» и «три белых подростка». Пост с роликом был опубликован во вторник, 7 июня, и набрал за сутки 46 тысяч лайков и более 50 тысяч ретвитов. Издание The Independent обратило внимание на видео в среду, 8 июня,

После просмотра ролика возникает впечатление, что поисковик использует в своей работе расистские стереотипы. По запросу «три черных подростка» Google показывает преимущественно картинки с молодыми чернокожими преступниками, которые сфотографированы в полицейском участке, а по запросу «три белых подростка» поисковик находит стоковые снимки с жизнерадостными молодыми людьми и девушками.






July 3rd. (@iBeKabir)
07 июня 2016, 02:22
Некоторые пользователи Twitter сочли ситуацию возмутительной. В ответах к посту @iBeKabir многие написали, что использование подобных стереотипов является в корне неверным шагом, а также отметили, что не знают, смеяться им или стыдиться.

The Independent отмечает, что не стоит считать политику Google расистской. Поисковик использует в своей работе специальные алгоритмы, основанные более чем на 200 критериях. В частности, Google отбирает информацию исходя из региона, житель которого задает запрос, поисковой истории пользователя и свежести информации. Представители Google при этом отказались комментировать инцидент.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК