Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Найдены предки «хоббитов»

Найдены предки «хоббитов»

644


Найдены предки «хоббитов»
Кадр из фильма «Властелин колец»Благодаря новым находкам на острове Флорес (Индонезия) ученые убедились в том, что «хоббиты» (карликовые гоминиды ростом в один метр и с объемом мозга как у шимпанзе) с этого острова на самом деле представляли собой уникальный вид Homo, а не просто страдавших от неврологических заболеваний Homo sapiens. Об останках карликовых предков «человека флоресского» эпохи раннего плейстоцена рассказывает журнал Nature.

В местности Мата Менге международный коллектив ученых (в том числе Майк Морвуд — автор первого открытия) нашел окаменелые останки гоминид — фрагмент челюсти, кусок черепа и шесть зубов. Самое главное: обладатели этих костей были такими же карликами, как и Фло (или еще меньше, если судить по размеру челюсти)

Отдельную статью ученые посвятили датировке находок: карликовые люди жили на острове Флорес уже 700 тысяч лет назад. В том же слое песчаника найдены каменные орудия и останки жертв и соседей флорессих «хоббитов»: кости карликовых хоботных стегодонов, грызунов, комодских варанов и другой островной фауны. Иными словами, уже сотни тысяч лет назад попавшие на остров люди резко уменьшились в размерах и выстроили свою хозяйственную систему, которая оставалась неизменной до момента пока малопонятного вымирания «хоббитов».




Кости «хоббитов» впервые обнаружены в 2003 году в пещере Лианг-Буа. Скелеты разной степени сохранности изначально датировали 13-95 тысячами лет (в 2016 году оценку скорректировали: 60-100 тысяч лет). Наиболее важным оказался неполный скелет взрослой женской особи очень маленького роста, включавший череп, нижнюю челюсть и большинство зубов. Именно он позволил реконструировать облик женщины-«хоббита» (ее назвали Фло). Вместе с костями ученые обнаружили каменные орудия, обожженные кости комодских варанов и стегодонов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК