Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Найдено новое различие между мужским и женским мозгом

Найдено новое различие между мужским и женским мозгом

461


Найдено новое различие между мужским и женским мозгом
Фото: Владимир Годник / Moodboard / Globallookpress.comНейробиологи из Стэнфордского университета показали, что различие между поведением мужчин и женщин отражается в активности мозга. Речь идет о том, что люди разного пола имеют свои подходы к любой проблеме, которая должна быть решена через сотрудничество. Статья опубликована в журнале Scientific Reports. Пресс-релиз доступен на сайте EurekAlert!

Ранние психологические исследования продемонстрировали, что мужчины лучше сотрудничают с другими людьми в больших группах, тогда как женщины теснее взаимодействуют с коллегами под наблюдением других женщин. Кроме того, мужчина легче находит общий язык с другим мужчиной, чем женщина с женщиной. И наконец, в смешанной паре женщина проявляет большее стремление к сотрудничеству, чем мужчина.

Для того чтобы выяснить, что происходит в мозге мужчин и женщин, которые активно сотрудничают, а не просто думают о сотрудничестве, ученые обратились к технологии гиперсканирования. Этот метод позволяет определить активность мозга двух людей в то время, как они контактируют и общаются друг с другом. Вместо магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследователи использовали спектроскопию в ближней инфракрасной области, которая осуществляется через датчики, прикрепляемые к голове испытуемого.




Всего в экспериментах приняло участие 222 человека, каждому из которых назначили партнера. Пары состояли из двух мужчин, двух женщин или из людей обоих полов. Каждый человек сидел за компьютером напротив своего партнера. Добровольцам предлагалось нажать на кнопку, когда изменится цвет экрана компьютера, одновременно со своим партнером. После каждой попытки испытуемым говорили, кто нажал кнопку раньше, а кто позже, и с каким интервалом.

Ученые выяснили, что мужские пары лучше выполняли задание, чем женские, однако активность мозга у каждого человека в паре показывала высокий уровень согласованности с партнером. Интересно, что пары из людей обоих полов так же хорошо выполняли задачу, как и партнеры-мужчины, однако в их мозгу не было выявлено согласованности.

Результаты ученых, возможно, помогут объяснить, каким образом эволюционировала способность к сотрудничеству между людьми, и какую роль в этом играли половые различия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК